Новости партнеров
В России и мире

Российский фильм о боевых действиях в Южной Осетии снят с проката на Украине

11.03.2012 16:15|ПсковКомментариев: 32

Российский фильм «Август. Восьмого», повествующий о боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года, снят с проката на Украине, сообщили РИА Новости в одном из кинотеатров Киева. В свою очередь, Минкульт Украины пока официально не подтвердил и не опроверг эту информацию (8-11 марта на Украине выходные).

Фильм Джаника Файзиева «Август. Восьмого» - история про девушку, которая хочет забрать сына от бабушки и неожиданно оказывается в эпицентре боевых действий в Южной Осетии в 2008 году.

«Фильм снят с проката», - сказал агентству отвечающий за бронирование билетов сотрудник кинотеатра, где он должен был демонстрироваться в воскресенье.

При этом, по словам собеседника агентства, никаких официальных объяснений со стороны вышестоящих органов предоставлено не было.

«Мы сами узнали из интернета, что фильм разжигает межнациональную рознь», - сказал сотрудник кинотеатра.

По данным украинских СМИ, поводом для запрета стало обращение в министерство культуры националистических организаций, которые считают, что фильм разжигает межнациональную рознь.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей