Новости партнеров
В России и мире

Ученые разработали способ, как не пролить кофе при переноске

12.05.2012 17:41|ПсковКомментариев: 9

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре решили определить наиболее эффективный способ переноски кофе, с помощью которого можно с большей степенью вероятности донести его в целости и сохранности, сообщает medikforum.ru.

Изучением этого вопроса занялся инженер-механик Руслан Кочетков и его аспирант Ханс Майер. Они провели серию экспериментов, в ходе которой заставляли добровольцев ходить с разной скоростью, сжимая полную чашку кофе в руках. Кому-то требовалось сосредоточить все свое внимание на напитке, а кого-то просили смотреть вперед. Все передвижения тщательно фиксировались с помощью камер, а также крошечных сенсоров, установленных на чашках. Эти сенсоры следили за количеством пролитой жидкости.

Опубликованное в журнале Physical Review исследование показало, что в кружке среднего размера частота колебаний кофе совпадала с частотой походки человека, что и заставляло напиток колебаться. Проливали кофе люди чаще всего между седьмым и десятым шагом. На основе всех этих наблюдений Руслан Кочетков разработал собственные рекомендации для тех, кто хотел бы не проливать кофе.

Во-первых, надлежит оставлять значительное расстояние между краем чашки и налитым в нее кофе, а также идти неторопливо. Это предотвращает проливы. Во-вторых, смотреть в этот момент рекомендуется на чашку, а не на пол, так как это является более эффективным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей