Новости партнеров
В России и мире

Эксперты обнаружили на Facebook вирус, отключающий антивирусное ПО

17.05.2012 19:39|ПсковКомментариев: 0

Эксперты антивирусной компании Trend Micro обнаружили новую троянскую программу, которая распространяется через Facebook и умеет блокировать работу антивирусов, сообщила в четверг пресс-служба компании.

Эксперты отмечают, что в последние дни получают растущее количество жалоб на новую угрозу. Троянец распространяется через сервис обмена мгновенными сообщениями, встроенный в Facebook. Жертва получает от зараженного пользователя из своего контакт-листа сообщение с ссылкой вида «May09-Picture18.JPG_www.facebook.com.zip». Если пользователь переходит по ссылке, на его компьютер загружается архив, в котором спрятан вредоносный файл, сообщает РИА Новости.

«Вредоносный файл имеет название "May09-Picture18.JPG_www.facebook.com". Если пользователь его открывает, запускается программа, которая отключает антивирусное ПО и связывается с сайтами злоумышленников для получения новых команд», - говорится в сообщении компании.

Также исследователи из компании выяснили, что данный червь, который в классификации компании называется WORM_STECKCT.EVL, в некоторых случаях скачивает дополнительную программу (WORM_EBOOM.AC), которая, попав в операционную систему, начинает следить за действиями пользователя, осуществляемыми в браузере, отсылая злоумышленникам информацию о них, а также публиковать посты и отправлять личные сообщения в социальных сетях Facebook, Myspace, Twitter, WordPress и Meebo.

Программа также способна к саморепликации, рассылая сообщения со ссылкой на свои копии по контакт-листам в профилях атакованного пользователя перечисленных социальных сетей. Представители Trend Micro рекомендуют пользователям не открывать подозрительные ссылки из сообщений, даже если они пришли от близких людей.

Facebook - будучи самой популярной в мире социальной сетью - все чаще становится площадкой, которую хакеры используют для атак на пользователей. Чаще всего деятельность киберпреступников направлена на похищение персональных данных владельцев аккаунтов в соцсети, а также похищение самих аккаунтов. Однако недавно тенденция изменилась: в феврале этого года антивирусные эксперты обнаружили вирус, заменяющий сообщения в Facebook на спам, а в середине января эксперты антивирусной компании Trusteer обнаружили модифицированную версию банковского троянца Carberp, который блокировал с зараженного компьютера доступ в Facebook и вымогал деньги за разблокировку.

В Facebook на настоящий момент зарегистрировано около 900 миллионов пользователей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей