Новости партнеров
В России и мире

Сотовые операторы отменили бесплатный доступ в «Яндекс.Карты» из-за роста безлимитного интернета

01.06.2012 12:03|ПсковКомментариев: 0

Сотовые операторы начали тарифицировать доступ к сервису «Яндекс.Карты» в соответствии с тарифными планами, отменив бесплатный доступ.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу операторов «большой тройки», причина отказа от бесплатного доступа в растущей популярности безлимитных опций среди пользователей мобильного интернета, в связи с чем особые условия доступа к отдельным сервисам теряют свою актуальность.

В четверг ОАО «Мегафон» уведомило своих абонентов об окончании оказания услуги «МегаФон-Яндекс.Карты» и о переходе с 10 июня к тарификация в соответствии с условиями тарифного плана. Ранее аналогичные решения приняли ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) - по проектам «Билайн - Яндекс. Карты» и «МТС - Яндекс. Карты» соответственно.

«Мегафон» и МТС запустили совместный проект с «Яндексом» по бесплатному доступу к «Яндекс.Картам» в 2010 году, «Вымпелком» сделал это в начале 2011 года.

«С момента ввода бесплатной услуги "Билайн - Яндекс.Карты" рынок изменился, безлимитные опции стали доступнее - и сейчас ими пользуется большинство абонентов "Билайн" (бренд "Вымпелкома" - ИФ). Безлимитные опции позволяют экономить на доступе не только к "Яндекс.Картам", но и ко всем остальным мобильным сервисам и приложениям. Проанализировав эти цифры, мы приняли решение прекратить совместную акцию», - пояснили свое решение в «Вымпелкоме».

«Абсолютное большинство абонентов "Мегафон", регулярно использующих сервис "Яндекс.Карты", имеет безлимитный интернет-доступ с фиксированной абонентской платой. То есть изменение тарификации услуги "Яндекса" на их расходах никак не отразится», - прокомментировали свое решение в «Мегафоне».

«Абоненты МТС имели бесплатный доступ к сервису "Яндекс.Карты" в рамках совместной акции МТС и "Яндекс", которая длилась в течение года. В этот период МТС запустила ряд привлекательных тарифных предложений для безлимитного мобильного интернета», - сказали в пресс-службе МТС, отметив, что безлимитные опции в настоящее время использует большинство абонентов оператора.

В «Мегафоне», помимо растущей популярности безлимитного интернета, в числе причин отказа от проекта с «Яндексом» назвали появление аналогичных сервисов. «Если в 2010 году эта услуга была по сути единственным путеводителем по автомобильным пробкам Москвы и в других городах, то сегодня большое количество компаний предлагает аналогичные геолокационные сервисы - Google, Mail.ru, "Навител", City Guide, "Автоспутник" и другие», - отметили представители оператора.

Кроме того, «Мегафон» развивает собственное приложение – «МегаФон – Навигация». Этим проектом занимается дочерняя компания оператора Megalabs. Доступ к приложению является бесплатным и обладает тем же функционалом, что и «Яндекс.Карты». Количество пользователей приложения на текущий момент составляет более 100 тыс.

В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что решение о прекращении бесплатного мобильного доступа к сервису «Яндекс.Карты» принято интернет-поисковиком и операторами совместно. Проекты запускались в 2010 году, «чтобы продемонстрировать возможности мобильного интернета».

«Тогда он (мобильный интернет – ред.) был не слишком популярным и дорогим. За время действия акции рынок изменился: мобильный интернет стал востребованным, безлимитные тарифные опции значительно подешевели», - отметили в «Яндексе», комментируя прекращение проектов с «Мегафоном» и «Вымпелкомом» в мае 2012 года.

Совместная акция с МТС завершилась еще в июне 2011 года и интернет-поисковик тогда не зафиксировал оттока пользователей мобильных «Яндекс.Карт».

По информации «Яндекса», за последние два года общая месячная аудитория приложения «Яндекс.Карты» выросла в 3,5 раза. В апреле 2012 года она составила 3,5 миллиона пользователей. Мобильные «Яндекс.Карты» доступны для большинства существующих платформ (iPhone, iPad, Android, Symbian, Windows Mobile, Win Phone, Win CE, Java, Maemo, bada).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей