Новости партнеров
В России и мире

Минюст предлагает повысить брачный возраст россиян до 21 года

20.06.2012 08:45|ПсковКомментариев: 20

Министерство юстиции России намерено подготовить существенные поправки в семейное законодательство, предполагающие повышение брачного возраста до 21 года, пишет «Российская газета».

Правоведы считают, что, даже если подростки стали родителями, то их ребенка надо отдать под опеку старшим.

Подобные предложения прозвучали в рамках конференции по мониторингу правоприменения, которую министерство юстиции провело в Санкт-Петербурге.  

Как сообщила участник конференции, юрист, специализирующаяся на семейном праве Виктория Пашкова, минюст, по словам представителей ведомства, намерен в рамках мониторинга правоприменения, в том числе на основании озвученных докладов, подготовить поправки в Cемейный кодекс, устраняющие существующие пробелы. Один из острых вопросов сегодня - ранние браки.

«Человек должен созреть, чтобы стать родителем и исполнять родительские обязанности, в том числе по содержанию детей. Но сегодня многие папы и мамы еще совсем зеленые», - пишет газета.

Депутаты Госдумы не считают целесообразным увеличивать брачный возраст в России до 21 года, так как, во-первых, нет соответствующего запроса общества, а, во-вторых, есть много других важных вопросов, которые нуждаются в срочной и приоритетной проработке, сообщает РИА, Новости.

«Пока нет ни доводов экспертов, и самое главное - нет запроса общества на эти изменения, а навязывать обществу что-то сверху, ломать устоявшиеся традиции, пытаясь административно установить рамки, которых от законодателей сегодня никто не ждет, я считаю, избыточно», - отмечает первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова также не видит смысла в подобных поправках Семейного кодекса: «Возможные последствия принятия этого закона - увеличение абортов, сокращение рождаемости, увеличение количества матерей-одиночек».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей