Новости партнеров
В России и мире

Бунт в КПРФ: Требуя отставки Зюганова, коммунисты рассказали о его «прихватизации» и других грехах

08.12.2012 12:43|ПсковКомментариев: 105

Требование отставки Геннадия Зюганова и других руководителей КПРФ прозвучало сегодня на проходящем в Москве собрании коммунистов, не согласных с политикой, проводимой нынешним руководством ЦК партии, пишет newsru.com.

Главным докладчиком был депутат Госдумы первых трех созывов Валентин Никитин. Съезд КПРФ состоится в феврале следующего года, и к тому времени Никитин призвал донести «до всех членов нашей партии, что если они по-прежнему не будут замечать «прихватизацию» Зюгановым и его приспешниками Коммунистической партии, то она потеряет последних своих членов».

Впрочем, по сценарию Никитина, в таком случае  «коммунистическое, подлинно марксистско-ленинское движение возродится вновь, но уже с другой партией». Он призвал участников собрания выдвинуть своих делегатов на февральский съезд КПРФ.

Никитин подверг критике руководство партии за то, что выдвинутые в разное время и победившие на выборах от нее губернаторы, мэры крупных городов, депутаты региональных законодательных собраний впоследствии «переметнулись на сторону правящей власти». Он отметил, что такие факты были зафиксированы в Краснодаре, Ставрополе, Курске и в целом ряде других городов.

«К сожалению, у руководства партии и у нас, коммунистов, не хватило смелости попросить прощения у избирателей за таких своих кандидатов-предателей. И как итог подобной работы в кадровой политике сегодня вместо рабочих и крестьян, вместо профсоюзных лидеров среди выдвиженцев КПРФ все больше стало появляться представителей крупного бизнеса, людей из близкого круга Зюганова, в том числе его помощников и референтов, охранников и пресс-секретарей, которые теперь стали депутатами Госдумы», - подчеркнул докладчик.

Он отметил, что сейчас в думской фракции КПРФ «все больше представителей крупного капитала, а рабочих и крестьян даже в списках на выдвижение кандидатов в депутаты не было».

Никитин также сообщил, что под давлением руководства КПРФ некоторые депутаты Госдумы предыдущих созывов вынуждены были сдавать мандаты для того, чтобы они были переданы представителям бизнеса.

«Большое число членов партии, прежде всего руководителей региональных отделений, по различным надуманным обвинениям было исключено из партии. Еще большее число членов партии в знак несогласия с политикой ее руководства вышло из ее рядов или просто приостановили свое членство», - заявил Никитин. Он назвал мифом утверждение Зюганова о том, что сейчас численность рядов КПРФ увеличивается - это неправда, да и средний возраст членов КПРФ приближается к 60-ти годам.

Он также отметил, что у многих коммунистов вызывает неприятие та политика, которую проводит Зюганов и другие руководители партии «по насаждению русофильских настроений, по братанию с церковью и т.д.». По его словам, Зюганов давно является «открытым и агрессивным богостроителем», а другие руководители «медленно, но верно сползают на националистические рельсы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей