Новости партнеров
В России и мире

Жена Владимира Путина практически исчезла, но россиян это не волнует

14.01.2013 13:31|ПсковКомментариев: 49

Людмила Путина, жена Владимира Путина, в последнее время стала «еще большей невидимкой, чем когда-либо», по выражению The Daily Beast. «Это обстоятельство спровоцировало кое-какие слухи, но в основном воспринимается безразлично», - пишет журналистка Анна Немцова, цитирует Inopressa.ru.

55-летие Людмилы Путиной (6 января у нее день рождения) в этом году прошло незаметно: «Ни уличных празднеств, ни запоминающихся концертов, ни фейерверков. В основных СМИ - ни слова», - отмечает автор. Даже в интернете россияне попросту не упоминали о Путиной.

Правда, россияне по большей части не интересуются женами своих лидеров, а российские «первые леди» редко стремятся появляться на виду вместе с мужьями. «Но даже по этим стандартам жена Владимира Путина всегда была какой-то призрачной фигурой», - говорится в статье. Ее появления на людях никогда не были особенно яркими. Последние официальные фото президента вместе с супругой были сделаны в день его инаугурации весной 2012 года.

«Первой леди нигде не было видно», - отмечает автор. Почти никакой публичной реакции на ее отсутствие не было. Лишь на сайте агентства «Саха-Ньюс» появилась крохотная заметка, что в день 55-летия супруги президент катался на лыжах вместе с Дмитрием Медведевым. «6 января - это также сочельник у православных христиан. По словам кремленологов, российский президент не впервые праздновал православное Рождество отдельно от жены», - говорится в статье.

«Это поразительное свойство Путина. По какой-то причине он предпочитает отмечать Рождество в какой-нибудь маленькой провинциальной церкви, а не проводить этот день вместе с женой, хотя у нее день рождения», - говорит Джеральдина Фейген, эксперт по религиям в современной России.

Но российским комментаторам этот факт вполне понятен, подчеркивает автор: «Они привыкли к мысли, что Россия может прекрасно функционировать и без «первой леди». «Россияне предпочитают, чтобы «отец нации» был холостяком», - заявил Сергей Марков, в прошлом советник Путина. По его словам, в период до 2008 года, когда Людмила Путина появлялась на публике, она «явно ставила президента в неловкое положение публично и казалась обузой».

Где теперь живет «первая леди», неизвестно. Если верить одним слухам, в монастыре под Псковом, если верить другим - на вилле в Подмосковье, в Петербурге или даже в Париже. Впрочем, слухи не подтвердились. 28 декабря на новогоднем приеме в Кремле многие видели Людмилу Путину: она сидела за одним столом с патриархом Кириллом и «бывшей первой леди» Светланой Медведевой. Правда, это мероприятие не показывали по телевизору.

«То, что лидер страны лишь изредка появляется на людях с супругой, - факт, который обычно не вызывает вопросов у граждан. Единственной яркой вспышкой в мрачной череде «призрачных» жен советских генсеков была Раиса Горбачева», - отмечает автор. Впервые со времен царизма Россию представляла женщина с хорошим чувством стиля и интеллигентными манерами, красноречивая и не скрывавшая своих мнений.

Но россияне не могли проникнуться симпатией к Раисе Горбачевой, считает автор. Она делала покупки во французских бутиках, а задерганные россиянки выстаивали долгие очереди за пакетом молока и не имели лишнего рубля на пару колготок. «Россия возложила вину на обеих самых политически активных «первых леди» - Александру, супругу Николая II, и Горбачеву - за неоднозначную политику, спровоцировавшую катастрофы в стране», - говорится в статье.

«Некоторые россияне скучают по Людмиле Путиной», - отмечает автор. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей