Новости партнеров
В России и мире

Клинтон «раскаялся» и хочет добиться отмены своего закона о запрете однополых браков

08.03.2013 16:05|ПсковКомментариев: 6

Бывший президент США Билл Клинтон призвал Верховный суд отменить «Закон в защиту браков» (DOMA), который запрещал однополые браки и был принят в пору его президентства в 1996 году. Как передает top.rbc.ru, теперь экс-президент изменил свое мнение и считает, что данный закон противоречит конституции. Об этом политик написал в статье, опубликованной в The Washington Post.

Экс-президент напомнил, что в 1990-е гг. «было совсем другое время», когда ни один штат не признавал законным браки гомосексуалистов или лесбиянок. Принимая «Закон в защиту браков», Белый дом решил «драконовскими мерами» обуздать ситуацию в стране, снять напряжение и избежать внесения в конституцию поправки об однополых браках.

У авторов закона не было цели поставить какую-либо группу населения в неравное положение, однако в итоге закон оказался дискриминационным по своей сути.

Верховный суд должен рассмотреть вопрос об отмене DOMA 27 марта. Ранее с аналогичной просьбой – отменить законопроект - выступили и в Белом доме. Действующий президент США Барак Обама неоднократно выступал в поддержку сексуальных меньшинств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей