Новости партнеров
В России и мире

Украинская армия могла сбить малазийский лайнер по ошибке - британский эксперт

17.07.2014 21:23|ПсковКомментариев: 60

Малазийский Боинг-777 мог быть сбит по ошибке украинскими военными, которые не смогли отличить его от гражданского самолета, сообщил в четверг британскому телеканалу «Скай-ньюс» британский эксперт в сфере авиации Чарльз Хэйман.

«Вполне возможно, что украинцы немного растерялись, подумали, что это вражеский самолет, и сбили его, - считает эксперт. - Похоже, что кто-то не смог понять, что это был гражданский самолет, и сбил его».

Как сообщает «Интерфакс», самолет «Боинг-777» Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел в четверг крушение на востоке Украины. Авиакомпания Malaysia Arlines подтвердила факт потери связи с самолетом над территорией Украины.

В связи с этим вспоминается трагедия, случившаяся 4 октября 2001 года, когда над Чёрным морем потерпел катастрофу Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив - Новосибирск.

Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета, на высоте 11 тысяч метров самолет непреднамеренно сбила украинская зенитная ракета С-200, выпущенная в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.

Полет осуществлялся на высоте 11100 метров в пределах международной воздушной трассы Б-145, на которую не распространялись какие-либо ограничения, в том числе временные, действовавшие на период проведения учений вооруженных сил противовоздушной обороны Украины.

В 9:45UTC (13:45 по московскому времени) магнитофон СКЦ АУВД «Стрела» зафиксировал звуковой сигнал, соответствующий выходу экипажа на внешнюю связь, сопровождавшийся эмоциональным криком. Практически одновременно с первым нажатием диспетчером было отмечено исчезновение метки самолета с экранов радара.

13 октября глава комиссии по расследованию причин катастрофы Владимир Рушайло заявил, что по анализу обломков самолёта и пробоин, зенитная ракета взорвалась в 15 метрах над самолётом. Министр обороны Украины на конференции в Киеве принёс извинения родным и близким погибших в результате катастрофы российского самолёта Ту-154. «Мы знаем, что причастны к трагедии, хотя её причины до конца пока не установлены», - сказал он.

Наиболее вероятно, что во время учебных стрельб с участием ПВО Украины, которые проводились 4 октября 2001 года на мысе Опук в Крыму, самолёт Ty-154 случайно оказался в центре предполагаемого сектора обстрела учебной цели и имел близкую к ней радиальную скорость, в результате чего был обнаружен радаром системы С-200 и принят за учебную цель.

По итогам служебного расследования спустя 20 дней после трагедии ушёл в отставку министр обороны Украины Александр Кузьмук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей