Новости партнеров
В России и мире

Глава РЖД объяснил, почему не будет публично отчитываться о доходах

07.08.2014 13:08|ПсковКомментариев: 23

Глава РЖД Владимир Якунин не будет публично отчитываться о доходах, чтобы не создавать угрозу для своей семьи.

В своем блоге он  объяснил, почемуотказывается публично отчитываться о своих доходах, припомнив эпизод из комедии Гоголя «Ревизор» и высказав мнение, что такая откровенность создает угрозу для членов его семьи. При этом он заверил, что как руководитель госкомпании подает декларации в налоговую инспекцию и правительство.

«Во-первых, мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку, поэтому в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не дает. В большинстве стран никто кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи», - написал Якунин в своем блоге.

Глава РЖД также повторил, что его деятельность не подпадает под положение о госслужбе. «Любой крупный госчиновник, который находится в жестких рамках госрегулирования, получает соответствующую его статусу зарплату, пенсию, защищен государством и располагает определенными привилегиями. На меня же как руководителя госкомпании в полной мере распространяются все принятые для этой категории ограничения, но чиновником я при этом не считаюсь. В отличие от членов правительства я не рассматриваюсь как равный партнер при обсуждении государственных вопросов, в том числе связанных с деятельностью возглавляемой мною компании. Меня могут как пригласить, так и не пригласить на заседание правительства, я могу получить там слово, а могу не получить. Для них я - бизнесмен, несмотря на то что 100% компании принадлежит государству», - написал он.

Якунин напомнил, что закон о защите личных данных пока никто не отменял. «Вопрос: почему кто-то настойчиво требует, чтобы я сам публиковал данные о доходах? Ответ: потому что если они такую информацию опубликуют, то это будет нарушением. Я, извините, не хочу быть унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла…» - заявил глава РЖД.

Отметим, в комедии Николая Гоголя «Ревизор», которая породила выражение об унтер-офицерской вдове, говорится, что женщина была действительно подвергнута физическому наказанию, невзирая на ее статус. О том, что она «сама себя высекла», говорили оправдывавшие инцидент чиновники.

Как пишет newsru.com, вопрос о доходах Владимира Якунина остается на слуху уже второй год. В июле 2013 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором перечислялось 29 госкомпаний и госкорпораций, а также бюджетных учреждений и фондов, на сотрудников которых распространились требования отчитываться о доходах. ОАО «РЖД» было включено в этот перечень. Премьер принял решение после того, как основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, к правительству и президенту с просьбой проверить информацию о том, что Владимир Якунин и его родственники построили «гигантскую бизнес-империю», используя офшорные компании. Эта информация появилась после слухов о роскошной «даче» главы РЖД в подмосковном Акулино.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей