05.12.2025 10:580
Голосование за культурную столицу 2027 года завершится сегодня
04.12.2025 22:000
Telegram и другие мессенджеры используют для влияния на молодежь, заявил Путин
04.12.2025 21:400
Молодые ИТ-специалисты разделили приз в 1,2 миллиона рублей на хакатоне в Москве
04.12.2025 21:280
Скончался экс-глава Банка России Сергей Дубинин
04.12.2025 21:000
Парад планет можно будет наблюдать на Рождество
Правительство РФ поддерживает законопроект, предлагающий освободить от регистрации по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медицинских организациях или других подобных учреждениях граждан РФ, которые имеют регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении в том же субъекте России.
Проект поправок в статью 5 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» внесен законодательным собранием Пензенской области. Они были приняты Госдумой в первом чтении 20 марта 2015 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров.
При рассмотрении данного законопроекта правительство согласилось, что трудозатраты, связанные с процессом регистрации по месту пребывания граждан РФ в указанных заведениях и передачей сведений в территориальные органы ФМС России, являются существенными, пишет «Интерфакс».
Частью второй статьи 5 закона, в который предлагается внести поправки, закреплено право гражданина РФ не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта России. «Вместе с тем такое правило не распространяется на граждан РФ, которые временно пребывают в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на турбазах, в медицинских организациях или других подобных учреждениях», - отмечается в сообщении.
Администрации указанных учреждений осуществляют регистрацию граждан РФ и снятие их с регистрационного учёта вне зависимости от наличия или отсутствия у такого гражданина регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в этом же субъекте России, а затем передают такую информацию в соответствующий территориальный орган ФМС России в течение суток, пояснили в правительстве.
По его данным, российские граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в том же субъекте России, находились в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и турбазах в выходные и в праздничные дни, а в медорганизациях или других подобных учреждениях - от трёх до пяти дней.
«Информация в отношении таких граждан на дату ее поступления в территориальные органы ФМС России утрачивает свою актуальность, так как граждане РФ уже убыли к месту своего жительства. При этом для администраций указанных учреждений трудозатраты, связанные с процессом регистрации по месту пребывания граждан РФ и передачей сведений в территориальные органы ФМС России, являются существенными», - отмечает правительство.
«Учитывая изложенное, правительство РФ поддерживает представленный законопроект», - говорится в сообщении.