Новости партнеров
В России и мире

Отдыхающим в Крыму впоследствии отказывают в шенгене - правозащитники

22.06.2015 21:29|ПсковКомментариев: 141

Отдыхающим в Крыму россиянам впоследствии отказывают в получении шенгенской визы. Как пишет РБК, об этом сообщил председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Михаил Анашков, комментируя ситуацию вокруг «Памятки потребителям при посещении оккупированных территорий», опубликованной на сайте организации.

В памятке говорится, что для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области.

Председатель ОЗПП «Общественный контроль» Михаил Аншаков объяснил РБК, что юристы ОЗПП получили несколько десятков жалоб от россиян, которые побывали в Крыму и впоследствии столкнулись с отказами в получении шенгенских виз. Он уточнил, что в консульствах зарубежных стран не объясняют причин отказа в визах. «Однако выяснить, посещал ли человек Крым, несмотря на то, что отметка о посещении полуострова в паспорт не ставится, в сегодняшних реалиях не составляет никакого труда», - отметил правозащитник.

Он пояснил, что по международным нормам территория Крыма является оккупированной территорией. «Говоря об оккупированных территориях, мы не имеем в виду, что это наша позиция. Но мы как юристы обязаны предупредить об этом людей», - сказал он, добавив, что разъяснением всех нюансов посещения Крыма должны заниматься Ростуризм и МИД России.

На памятку уже отреагировали чиновники, народные избранники и правоохранительные органы. Так, Депутат Александр Сидякин (фракция «Единая Россия») попросил Министерство юстиции проверить Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в связи с памяткой туристам при посещении ими Крыма.

Генеральная прокуратура России требует возбудить уголовное дело в отношении авторов появившейся в интернете памятки.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов раскритиковал рекомендацию ОЗПП для отдыхающих в Крыму, назвав ее «абсолютной чушью», уточняет ТАСС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей