Новости партнеров
В России и мире

Минобороны РФ отреагировало на заявление Госдепартамента США об угрозе терактов в России

29.09.2016 19:15|ПсковКомментариев: 39

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявлением об угрозе российским городам из-за операции в Сирии признает, что сирийская оппозиция является «подконтрольным США международным террористическим «интернационалом», заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Не так давно сменивший мундир контр-адмирала в Пентагоне на пиджак официального представителя Госдепа США Джон Кирби, уверен, прекрасно осознает последствия своего заявления. Его слова - самое откровенное признание американской стороны, что вся якобы ведущая «гражданскую войну» в Сирии «оппозиция» является подконтрольным США международным террористическим «интернационалом», - сказал Конашенков.

«Особо потрясает в признании Джона Кирби, что масштабы прямого американского влияния на деятельность террористов глобальны. И дотягиваются в том числе до России. Маски сняты, господа?» - добавил представитель Минобороны.

Комментируя слова Кирби о возможных потерях среди российских военнослужащих в Сирии, Конашенков заявил, что России «хорошо известно, где именно и сколько конкретно в Сирии, в том числе и в провинции Алеппо, находится неафишируемых «специалистов», занимающихся оперативным планированием и руководством операциями боевиков».

«В случае попыток реализации угроз России и российским военнослужащим в Сирии далеко не факт, что у боевиков найдутся мешки и время уносить ноги», - заявил Конашенков.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби ранее заявил, что возможным последствием войны в Сирии могут стать атаки экстремистов на российские города. Он сказал также, что российских военных из Сирии будут «отправлять домой в мешках для тел». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Кирби «достаточно неуклюжими» и констатировал «достаточно неконструктивный характер риторики, которая звучит в последнее время из Вашингтона».

По словам Конашенкова, Россия готова продолжать диалог с США по совместным действиям в Сирии, однако даже намеки на угрозы должны быть исключены.

«В очередной раз заявляем: мы полностью готовы к продолжению диалога с американской стороной и выработке совместных мероприятий по борьбе с террористами в Сирии. Однако в этом диалоге должны быть исключены даже намеки на угрозы нашим военнослужащим и российским гражданам. В вопросах обеспечения безопасности граждан России, где бы они не находились, торга не будет. Это наш главный и безусловный приоритет», - сказал Конашенков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей