Новости партнеров
В России и мире

Эстония начинает отсчитывать высоты и глубины по Амстердамскому нулю

20.07.2017 10:39|ПсковКомментариев: 5

Министр окружающей среды Эстонии Сиим Кислер (Siim Kiisler) подписал приказ об изменениях в геодезической системе, на основании которого в стране начнут исчислять абсолютные высоты и глубины по Европейской системе высот или относительно Амстердамского нуля, сообщает «Интерфакс».

Как сообщило в четверг министерство окружающей среды, Эстония тем самым отказывается от применявшейся прежде системы высот относительно Кронштадского нуля.

«Переход на Европейскую систему высот готовился уже давно и сейчас можно быть уверенными, что Эстония столетие со дня рождения государства (24 февраля 2018 года - ИФ) сможет отметить в новых "высотах", наряду с другими европейскими государствами», - отметил министр окружающей среды.

По его словам, «переход с Кронштадтского на Амстердамский нуль приведет в зависимости от региона к повышению абсолютных высот на 15-24 сантиметров». «Например, высота холма Суур-Мунамяги (Suur-Munamagi), официальной высотой которой сейчас является 317,2 метра, станет исчисляться в 317,4 метра», - отметил он.

Большинство государств Европы, в том числе Финляндия, Норвегия, Латвия, Литва уже используют Европейскую систему высот. На переход на нее отводится три месяца. Уже начатые до 1 января 2018 года строительные проекты можно будет доводить до конца по старой системе, пояснили в министерстве.

Магистратом Амстердама в давние времена был введен стандарт на измерение уровня воды в близлежащем заливе. Первым в Европе для этих целей был Амстердамский футшток, установленный 1 сентября 1684 года.

С 18 мая 1988 года этот стандарт был признан как нулевая точка отсчета уровня моря во всем мире.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей