Новости партнеров
В России и мире

ВЦИОМ: Отличники и прогрессивные учителя - за ЕГЭ, а двоечники и педагоги-консерваторы - против

04.05.2009 17:25|ПсковКомментариев: 15

Выпускники, успешно освоившие школьную программу и уверенные в своих силах, и  высококвалифицированные педагоги поддерживают идею проведения единого государственного экзамена, а учителя-консерваторы и двоечники уверены, что его надо отменить.

Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения по результатам опроса, проведенного в апреле. Как сообщают социологи, помимо отличников положительно к ЕГЭ относится и хорошисты, а также те, у кого брат или сестра успешно сдали госэкзамен. В числе сторонников ЕГЭ также педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией - как при выпускных экзаменах в школе, так и при поступлении в вуз.

Поддерживают ЕГЭ и родители, готовые адаптироваться к новым формам обучения своих детей и убежденные, что экзамен облегчает поступление в вуз, мотивирует учителей повышать свою квалификацию, а их детей - более ответственно относиться к обучению.

Среди противников ЕГЭ, как правило, «двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи экзамена, ребята с повышенным уровнем тревожности», а также ученики, считающие, что раньше можно было поступить в вуз за денежное вознаграждение.

Не нравится ЕГЭ и учителям, предпочитающим следовать исключительно старым методам в работе и избегающим каких-либо нововведений. Против ЕГЭ и родители, испытывающие недостаток достоверной информации о порядке проведения такого экзамена и оценке его результатов.

В ходе исследования социологами было выяснено, что в обществе существует глубинное понимание необходимости системных изменений в сфере образования. В этой связи ЕГЭ признается эффективным инструментом выявления проблемных зон в образовании для их качественного улучшения. Кроме того, выпускники этого года единодушны в том, что нервозная обстановка вокруг ЕГЭ создается взрослыми. 

Опрос показал также, что учителя особенно отмечают необходимость повышения профессиональной квалификации учительского сообщества для обеспечения успешной сдачи единого госэкзамена школьниками.

Добавим, что в исследовании принимали участие 9 фокус-групп, сформированные из учащихся 9-х и 11-х классов, родителей учеников и учителей, преподающих как обязательные для сдачи предметы, так и предметы по выбору.

Данных о количественном составе сторонников и противников ЕГЭ в материалах ВЦИОМ не приводится. Не указаны также доли респондентов, выступающих за качественные перемены в методике преподавания. В текущем месяце исследование будет продолжено в одном из городов Сибирского федерального округа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Сюжет: ЕГЭ-2009 В Псковской области ЕГЭ во вторую волну сдадут около 500 человек По результатам ЕГЭ подано более 130 апелляций в Псковской области Один выпускник Псковской области получил 100 баллов за ЕГЭ по физике 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию набрал один выпускник в Псковской области Один выпускник Псковской области набрал 100 баллов на ЕГЭ по математике Последний ЕГЭ сдают выпускники Псковской области Более 90 баллов по итогам ЕГЭ по литературе набрали пять выпускников в Псковской области Выпускники Псковской области сдают ЕГЭ по химии и обществознанию Четыре выпускника Псковской области набрали на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов Около 400 выпускников Псковской области сдают ЕГЭ по иностранному языку Рособрнадзор установил минимальное количество баллов для сдачи ЕГЭ по биологии и информатике ЕГЭ по географии и литературе сдают выпускники Псковской области Форум по проблемам итоговой аттестации учащихся открыт на образовательном портале Псковской области ЕГЭ стартовали в Псковской области Самый популярный ЕГЭ по выбору среди выпускников Пскова - обществознание, непопулярный - французский ВЦИОМ: Отличники и прогрессивные учителя - за ЕГЭ, а двоечники и педагоги-консерваторы - против Почти 5 тысяч выпускников Псковской области будут сдавать ЕГЭ в основной срок
Лента новостей