Новости партнеров
В России и мире

Осужденные за нетяжкие преступления вместо тюрьмы отправятся на общественные работы

14.08.2009 13:38|ПсковКомментариев: 0

Осужденные за нетяжкие преступления вместо тюрьмы отправятся на общественные работы. Об этом говорится в инструкции Минюста РФ «По организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», опубликованной в пятницу в «Российской газете». Документ вступает в силу через 10 дней после публикации.

Обязательные работы назначаются осужденному после беседы с уголовно-исполнительной инспекцией. При назначении вида работ и объекта учитывается преступление, за которое осужден человек, его место жительства, график основной работы и учебы и другие обстоятельства. Осужденный получает зарплату, часть которой удерживается в счет государства.

«За злостное уклонение от отбывания наказания, выразившееся в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, осужденному выносится предупреждение»,- говорится в инструкции.

Согласно документу, если осужденный не выйдет на обязательные работы больше двух раз в месяц или больше двух раз в месяц нарушит трудовую дисциплину, инспекция направит представление в суд о замене обязательных работ другим видом наказания.

Осужденный будет иметь право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Кроме того, осужденный сможет за хорошее поведение рассчитывать на отмену полностью или частично установленных для него обязанностей.

Осужденного также могут обязать пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей