Новости партнеров
В России и мире

ФАС запретила РЖД включать плату за белье в стоимость билета

21.08.2009 12:19|ПсковКомментариев: 6

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила ОАО «Российские железные дороги» включать оплату за постельное белье в стоимость проездных билетов.

Как говорится в сообщении службы, принятый РЖД порядок лишал пассажиров возможности выбора, в частности, при проезде в дневное время суток.

РЖД намерены обжаловать решение ФАС в Арбитражном суде Москвы.

«По мнению РЖД, включение платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании полностью соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству», - говорится в распространенном заявлении компании.

Компания добавляет, что правомерность ее действий была подтверждена в 2006-2007 гг. вступившими в силу решениями Мещанского районного суда Москвы и вышестоящего Московского городского суда. Они установили, что включение платы за пользование постельным бельем в тарифы соответствует Правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, утвержденным правительством РФ, а также Санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, утвержденным главным государственным санитарным врачом.

С августа 2006 года РЖД включают тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ (кроме поездов «Экспресс» 800-й нумерации) плату за пользование постельным бельем. Дело было возбуждено ФАС в конце июня после направления в службу результатов проверок Генеральной прокуратуры РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей