Новости партнеров
В России и мире

Институт региональных уполномоченных по правам ребенка вводится в России

01.09.2009 15:08|ПсковКомментариев: 0

Институт региональных уполномоченных по правам ребенка вводится в России. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым учреждается должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, сообщает пресс-служба Кремля.

Как говорится в тексте указа, это сделано «в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации».

Президент рекомендует органам государственной власти субъектов Российской Федерации учредить должность уполномоченного по правам ребенка.

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности президентом. Обеспечение деятельности уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты.

Уполномоченный может запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц, а также беспрепятственно посещать органы власти всех уровней и организации. Он может самостоятельно или совместно с уполномоченными госорганами и должностными лицами проводить проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов госвласти субъектов РФ, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения.

Кроме того, согласно указу, уполномоченный по правам ребенка имеет право направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов; привлекать для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей