Новости партнеров
В России и мире

Госдума разрешила регионам увеличить транспортный налог в 5 раз

13.11.2009 16:21|ПсковКомментариев: 13

Государственная Дума в пятницу, 13 ноября приняла в третьем, окончательном, чтении поправки, касающиеся транспортного налога. Соответствующие изменения вносятся в главы 22, 28 Налогового кодекса РФ. Как сообщает РБК, принятию законопроекта не помешало мнение оппозиции. «Справедливая Россия» и КПРФ отказывались включать этот вопрос в повестку дня, а депутаты ЛДПР присоединились к ним уже во время окончательного голосования. Однако их усилия оказались тщетны из-за позиции «Единой России».

В соответствии с принятыми поправками уже в следующем году предлагается увеличить ставки транспортного налога в два раза. Так, базовая ставка налога на автомобиль с мощностью двигателя до 100 л.с. возрастет с 5 рублей до 10 рублей за лошадиную силу, от 100 л.с. до 150 л.с. - с 7 рублей до 14 рублей, от 150 л.с. до 200 л.с. - возрастет также в два раза - с 10 рублей до 20 рублей.

Кроме того, органам власти субъектов РФ будет разрешено увеличить базовые ставки в 5 раз, или же в 10 раз их уменьшить. Также региональные власти получат право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса. Выступивший противником законопроекта спикер Совета Федерации Сергей Миронов предположил, что регионы не станут мелочиться и пойдут на максимальное увеличение ставок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей