Новости партнеров
В России и мире

«Сапсан» начинает регулярные перевозки между российскими столицами

18.12.2009 07:36|ПсковКомментариев: 3

Высокоскоростной экспресс «Сапсан» совершил  первый регулярный рейс из Москвы в Санкт-Петербург. Он отправился из Москвы в 19.00, а на Московский вокзал прибыл в 22.45. Время в пути - точно по расписанию: 3 часа 45 минут.

Высокоскоростной поезд «Сапсан» серии Velaro RUS - первый поезд такого класса в России, способный развивать скорость до 250 километров в час.

«Сапсан» - совместный проект российской железнодорожной монополии РЖД и немецкого высокотехнологичного концерна Siemens. Контракт на поставку восьми поездов стоимостью 276 миллионов евро РЖД и Siemens подписали в 2006 году, а в апреле 2007 года был подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 миллиона евро.

Своеобразный дебют у «Сапсана» состоялся в конце ноября, но он был неофициальным и случился по трагическому поводу. Двадцать седьмого ноября потерпел крушение скоростной поезд «Невский экспресс», погибли 26 человек, почти 100 получили ранения. Часть пострадавших при крушении отправили с места трагедии в Петербург на «Сапсане». Чтобы пассажиры сняли стресс, в ресторане «Сапсана» сотрудники поезда бесплатно раздали пассажирам все спиртное.

Поезд «Сапсан» будет ходить по участку железной дороги, по которому до сих пор ходил «Невский экспресс». После ввода «Сапсана» в эксплуатацию «Невский экспресс» будет переведен на другой участок железной дороги, где будет ходить с меньшей скоростью.

Обслуживать поезда «Сапсан» будет моторвагонное депо Санкт-Петербург-Московское Октябрьской железной дороги (ОЖД).

С 18 декабря «Сапсан» начинает регулярные перевозки между российскими столицами. Он будет отправляться из Москвы и Санкт-Петербурга три раза в день - поезда под номерами 151/152 в 06.45, 155/156 в 13.00 и 157/158 в 19.00. Утром и вечером «Сапсан» будет находиться в пути 3 часа 45 минут, а днем - 4 часа 15 минут  за счет остановок в Твери, Вышнем Волочке, Бологом, Окуловке.

Базовая стоимость проезда в вагонах первого класса составит 5,3 тысячи рублей, второго - 3,3 тысячи рублей. Поезд вмещает 604 пассажира.

Компания Siemens Transport Systems построит несколько таких поездов, с учетом специфики российских железных дорог. Помимо Петербурга, подобные экспрессы свяжут Москву с Нижним Новгородом и Сочи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей