Новости партнеров
В России и мире

Чукчи могут не дождаться пенсий

21.01.2010 11:47|ПсковКомментариев: 0

«Почта России» может отказаться от доставки пенсионных выплат в ряде российских полярных регионов. Представители ее региональных управлений уже отправили письма на имя губернаторов трех полярных регионов России с просьбой вмешаться в вопрос урегулирования пенсионных выплат, сообщает РБК daily.

«Почта России» призывает увеличить объем комиссии за доставку пенсий. Иначе, считают представители почтовой службы, она будет вынуждена отказаться от предоставления таких услуг.

На днях региональные управления Федеральной почтовой связи направили обращения к губернаторам Ненецкого и Чукотского автономных округов и Магаданской области с просьбой решить проблему по доставке пенсий. В своих письмах представители «Почты России» просят губернаторов вмешаться и принять меры по урегулированию проблемы комиссионных выплат, которая состоит в том, что в связи с существенным ростом доставляемых сумм убыточность этой услуги может превысить «все мыслимые пределы».

В обращении УФПС также сообщают о возможности отказа от проекта по доставке пенсий. «Во избежание социального взрыва и для предотвращения негативных последствий для пенсионеров мы заключили договор с Пенсионным фондом на первый квартал 2010 года. Однако продолжать работать на навязываемых нам условиях мы не сможем», - сообщается в письме к губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Федорову.

Для почтовой службы доставка пенсий является убыточной в целом, отметили в компании. По прогнозам ФГУП, убыток от оказания услуги по доставке пенсий в 2010 году составит 12 млрд руб. «Почта России» видит несколько вариантов решения проблемы, в том числе выделение государственных субсидий на покрытие убытков, связанных с оказанием данного вида услуги, а также отнесение услуг по доставке пенсий и пособий к регулируемым, тарифы на которые устанавливаются Федеральной службой по тарифам», - говорят представители пресс-службы.

По словам представителя ПФР Татьяны Миляевой, Пенсионный фонд не сам определяет размер комиссии по услугам «Почты России». По ее словам, Пенсионный фонд поддержал инициативу «Почты России» и вместе с ФГУП направил еще в ноябре прошлого года письмо в Минфин с предложением о выделении почте федеральных дотаций.

По словам источника, знакомого с ситуацией, Минфин направил ответ, в котором отметил, что «Почте России» необходимо разработать программу оптимизации расходов, в том числе за счет использования современных средств доставки денежных средств - социальных карт, электронных систем. Можно и увеличить лимит доставки денежных средств для каждого почтальона.  Однако источник в «Почте России» считает, что увеличение лимита средств сделает процесс доставки еще более небезопасным: ежегодно совершаются десятки разбойных нападений на почтальонов, в том числе с убийством.

Свое решение проблемы убыточности проектов по доставке пенсий предложил в среду, 20 января, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, выступая в Госдуме. Он отметил, что во многом негативно на работу «Почты России» влияет большое количество альтернативных операторов, которые практически контролируют рынки областных центров, при этом не охватывая отдельные регионы. «Почте России», напротив, приходится обслуживать «небольшие населенные пункты», доставка пенсии в которые требует весьма значительных затрат. Поэтому Минкомсвязи совместно с Минфином разработали «системное решение» - переход к лицензированию услуг доставки пенсий, сообщил он. Предполагается, что оператор связи, которому будет выдана такая лицензия, обязан будет доставлять пенсии во все населенные пункты субъекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей