Новости партнеров
В России и мире

В России, Белоруссии и Украине вспоминают жертв Чернобыльской катастрофы

26.04.2010 13:44|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 26 апреля, отмечается 24 года со дня чернобыльской катастрофы, затронувшей миллионы граждан. Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, и с того времени этот день превратился в День скорби по жертвам чернобыльской трагедии и предостережением в использовании мирного атома.

В городе Острове Псковской области на площади Клавы Назаровой завершилась установка Мемориала героям Чернобыля. Волонтеры Псковской общественной организации «Дети Чернобыля» участвовали в устройстве мемориала на протяжении трех лет. Большую помощь оказывала администрация Островского района, организации и предприятия города и района.  Также в устройстве помогали и дети из профессионального училища № 11 Острова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пожар на четвертом блоке ЧАЭС признан одной из самых крупных техногенных катастроф в мире. В результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор в 120 км от Киева, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Реактор на четвертом блоке горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, так как они работали там, где отказывали машины. 30 человек умерли на месте, сотни позже заболели раком.

В результате аварии загрязненными цезием оказались территории 17 стран Европы. Катастрофа привела к радиационному загрязнению 23% территории Республики Беларусь, 1,5% - РФ, от 7 до 10% - Украины, что составляет более 150 000 кв. км. Облучению подверглось свыше 8 млн. человек, из них было переселено 404 тысячи. Воздействие малых доз радиации также испытали на себе миллионы людей. Общее число лиц, так или иначе вовлеченных в эту аварию, в настоящее время в трех странах составляет до 7 млн. человек, из них около 2 млн. детей. На Украине насчитывается более 3 млн. пострадавших от катастрофы. Радиоактивному загрязнению подверглось более 59,3 тыс. кв. км территорий 14 субъектов РФ, на которых проживало около 3 млн. человек.

Ежегодно, 26 апреля, жители России и бывших союзных республик скорбят и поминают тех, кто свои жизни отдал во имя ликвидации последствий катастрофы, а также тех, кто оставил этот мир в результате заболеваний, причиной которых стала авария на Чернобыльской АЭС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей