Новости партнеров
В России и мире

Русская православная церковь займется изучением географии религий

30.04.2010 14:15|ПсковКомментариев: 0

По распоряжению Патриарха Кирилла при Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества создан Центр географии религий, сообщает Newsru.com. Его директором назначен доцент Московского государственного лингвистического университета религиовед Роман Силантьев.

В Центре географии религий будут изучать современную религиозную ситуацию в России и странах СНГ, выявляя основные тенденции религиозного возрождения на постсоветском пространстве, сообщает «Интерфакс-Религия».

К настоящему времени сотрудниками Центра уже создана размещенная на портале «Интерфакс-Религия» интерактивная карта всех религиозных общин России и издан атлас мусульманских общин России.

По словам Силантьева, в этом году Центр предполагает издать двухтомный атлас всех религиозных общин России, в котором будут содержаться сведения о более чем 25 тыс. действующих в России религиозных организаций.

В перспективах Центра - создание атласа всех общин Русской православной церкви и отдельных карт всех ее епархий.

Центр географии религий предполагает проводить масштабные полевые исследования в регионах России, актуализируя тем самым сведения об их количестве и юрисдикции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей