Новости партнеров
В России и мире

Кризис не помешал почти 10 млн россиян отдохнуть за границей

19.05.2010 09:59|ПсковКомментариев: 8

В течение посткризисного 2009 года около 9,6 млн российских туристов отдохнули в зарубежных странах. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко, это на 15% ниже соотвествующих показателей предыдущего года.

В то же время, по словам министра спорта и туризма, на лицо «пусть и скромный, но все же прирост в области внутреннего туризма». Отечественные туристические объекты посетили 32 млн россиян – на 1,6% больше, чем в 2008 году.  Виталий Мутко выразил надежду, что этот показатель будет увеличиваться.

По его словам, в сфере туризма в настоящее время занято более млн человек, а доля туризма составляет в ВВП страны порядка 2,5%, а с учетом мультипликативного эффекта - 6,3%. Как отметил министр, ссылаясь на составленный Всемирной туристической организацией рейтинг,  среди 133 стран наша страна занимает 5-е место по числу уникальных природных объектов и 9-е - по числу культурных. «У России есть огромное поле деятельности для развития туризма», - уверен Виталий Мутко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей