Новости партнеров
В России и мире

Православные отмечают день Святой Троицы

23.05.2010 13:03|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье, 23 мая, православные всего мира отмечают праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы.

В этот день церковь вспоминает сошествие Святого Духа на учеников Иисуса. Согласно евангельскому преданию, на 50-й день после воскрешения Христа из мертвых апостолы собрались в Сионской горнице — доме, где Спаситель совершил вместе с ними Тайную вечерю. Святой Дух в виде пламени окружил каждого из апостолов и тем самым дал им благословение на проповеди по всему миру.

Праздничные литургии служат сегодня во всех российских храмах. Главное богослужение — в Троице-Сергиевой Лавре  - проводят патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей, прибывший в Россию накануне. В Пскове Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершит правящий архиерей, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

В день святой Троицы храмы украшают зеленью, обычно берёзовыми ветвями, и цветами, которые приносят верующие как символ жизни и обновления. После Божественной литургии в праздник Троицы в храмах совершается особая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также встают на колени, впервые после Пасхи.

День Святой Троицы считается днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Уже в III веке этот день был окружен особыми обычаями и приобрел статус великого праздника. На следующий день, в понедельник, отмечается День Святого Духа, или Духов день.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей