Новости партнеров
В России и мире

Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима

01.06.2010 15:57|ПсковКомментариев: 0

Россия передала Евросоюзу свой проект соглашения об отмене визового режима. Как сообщают «Вести», об этом заявил президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС.

«Конечно, нам нужно двигаться к основной цели – отмене визового режима. Но сейчас главное - не политизировать этот вопрос, не заниматься прожектерством. Мы должны смотреть правде в глаза. Смотреть на состояние готовности всего Евросоюза», - заявил президент.

Наша страна, по его словам, «к этой теме готова, готова к решению этой задачи». «За нами дело не станет. Нам, конечно, проще. Мы - одна страна, Евросоюз - это 27 стран. Но для того, чтобы работа шла более активно, мы передали нашим партнерам наш проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и Евросоюза», - отметил Медведев.

«Отношения с Евросоюзом - важнейшая составляющая нашей внешней политики», - подчеркнул Медведев, отметив, что состоявшаяся встреча - первая после вступления в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС - «была исключительно предметной и конструктивной».  

Добавим, что основной темой саммита Россия - ЕС стало укрепление долгосрочного стратегического партнерства в рамках реализации четырех общих пространств - экономического, пространства внутренней безопасности и правосудия, внешней безопасности и науки и образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей