Новости партнеров
В России и мире

В Польше объявили окончательные итоги президентских выборов

05.07.2010 22:38|ПсковКомментариев: 0

По окончательным официальным данным избиркома Польши, во втором туре президентских выборов победил спикер Cейма Бронислав Коморовский, сообщает Газета.ru.

К вечеру понедельника Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши обработала данные со 100% избирательных участков на выборах президента страны. По данным ГИК, во втором туре победу одержал спикер сейма, и.о. президента Польши Бронислав Коморовский. За него проголосовали 53,01% избирателей или 8 млн. 933 тыс. 887 поляков. Его соперник Ярослав Качиньский набрал 46,99% голосов.

Явка во втором туре выборов составила 55,31%.

Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как польский лидер Лех Качиньский погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском вместе с большой группой польских государственных и общественных деятелей, военных и дипломатов. Польская делегация направлялась в Смоленскую область для участия в траурных мероприятиях на месте гибели польских солдат и офицеров, расстрелянных в Катыни.

После гибели президента, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому, который назначил досрочные выборы на 20 июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей