Новости партнеров
В России и мире

На Баксанской ГЭС произошел теракт, погибли два человека

21.07.2010 09:36|ПсковКомментариев: 27

21 июля в 5.25 часов на территории Баксанской ГЭС раздался взрыв. Как сообщает официальный сайт компании «Русгидро», в результате пострадал машинный зал.

На данный момент на месте пожара работают МЧС, ФСБ и МВД. Площадь возгорания и масштаб разрушений уточняются. По предварительным сведениям причиной взрыва и пожара стал теракт, погибли два охранника, два человека госпитализированы.

Повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», расположена на реке Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской республики. Установленная мощность ГЭС – 25 МВт. Баксанская ГЭС построена в 1930—1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.

Как сообщает «Интерфакс», пожарным удалось ликвидировать возгорание в 9:03. Нападение на станцию было организовано группой боевиков. Они убили двух охранников станции и ранили двух сотрудников смены. Перед нападением на станцию, было обстреляно здание Баксанского РОВД. Возможно, нападение на станцию и на отделение милиции совершили одни и те же боевики. Компания «Русгидро» усилила охрану всех гидроэлектростанций на юге России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей