Новости партнеров
В России и мире

Впервые в России широко отмечается День окончания Второй мировой войны

02.09.2010 10:10|ПсковКомментариев: 0

Впервые в России широко отмечается День окончания Второй мировой войны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, новая памятная дата установлена в 2010 году после того, как президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий изменения в статью 11 закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Закон был принят Госдумой РФ 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля.

Официальной датой завершения Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о капитуляции Японии. Под этим документом поставили свои подписи представители участвовавших в военных действиях союзных государств, в том числе Советского Союза. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.

События 2 сентября 1945 года положили конец самой кровопролитной войне в истории человечества, унесшей десятки миллионов жизней и изменившей мир до неузнаваемости.

На российском Дальнем Востоке, где живет немало ветеранов манчжурской операции, эту дату отмечали и раньше. Сегодня в Южно-Сахалинске по традиции возложили цветы к Вечному огню. Затем состоялся торжественный парад. По улицам проехала современная военная техника и боевые машины прошлых лет. Особую дату отпраздновали и во Владивостоке. По набережной маршем прошли моряки-тихоокеанцы. Зрителями, несмотря на дождливую погоду, стали сотни людей.

Напомним, что самая крупная в истории человечества война двух мировых военно- политических коалиций продолжалась шесть лет - с 1 сентября 1939 и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра. Война была развязана фашистскими Германией, Италией и милитаристской Японией совместно с другими участниками фашистского блока. В нее было втянуто 61 государство, из них 14 - на стороне государств оси Берлин-Рим-Токио и 47 на стороне антигитлеровской коалиции. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек.

8 августа 1945 года СССР в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, объявил войну против Японии и 9 августа начал военные действия. На следующий день на стороне Советского Союза выступила МНР, 11 августа в наступление против японских захватчиков перешла Народно-освободительная армия Китая. После разгрома Красной Армией японских сил в Маньчжурии Япония 2 сентября 1945 года подписала Акт о безоговорочной капитуляции.

Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем воевавшим государствам. С обеих сторон погибли в общей сложности свыше 55 млн. человек. Советский Союз вынес основную тяжесть этой войны, истребил большую часть немецко-фашистских войск (607 дивизий), но и сам понес большие потери. Погибли около 27 млн. советских граждан, разрушено 1710 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий. Важнейшим итогом войны явился разгром наиболее агрессивных мировых сил, что коренным образом изменило расстановку политических сил в мире и определило все его послевоенное развитие, от физического уничтожения были спасены многие народы

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей