Новости партнеров
Архив

Беззаконие большинства

27.10.2004 17:45|ПсковКомментариев: 0

Похоже, полугодовой конфликт между большей частью депутатов Псковского областного Собрания и спикером Юрием Шматовым, наконец-то, завершился. Шматов добился своего окончательного и бесповоротного восстановления в должности председателя по суду, но сразу же подал в отставку по состоянию здоровья.

С одной стороны внутренняя ситуация в Собрании как будто не изменилась. Все те же лица «правят бал». Наспех выбранный депутатами, смотрящий по РАЙПО Валентин Каленский является и.о. и продолжает занимать председательские апартаменты, куда так не хотели пускать Шматова даже по судебному вердикту. Контролирует происходящие в парламенте процессы «серый кардинал», смотрящий по «Псковалко» Михаил Гавунас, наверное, еще не оставивший надежд стать полновесным спикером. Другие менее значимые депутатские персоны находятся в позиции низкого старта, чтобы с воодушевлением протолкнуть какую-нибудь новую инициативу.

Все довольны. Или самодовольны. Может быть, даже слишком. С уходом Шматова исчезла очень чувствительная головная боль, которая, как ни крути, а тревожила наш бравый депутатский корпус. Теперь для так называемого «агрессивно-послушного большинства» в Собрании открываются широкие перспективы. Впрочем, как кажется, именно в этом и скрывается основная опасность для дальнейшего полноценного развития регионального парламентаризма на территории Псковской области. Поэтому говорить о том, что «нет человека – нет проблемы», в этом случае не приходится. Проблемы в Собрании остаются, да еще какие.

Тут даже не стоит говорить о том, что все решения регионального законодательного органа, принятые  в течение последних трех месяцев, могут быть поставлены под сомнение. Ведь, по сути, все это время являющийся и.о. господин Каленский руководил Собранием не совсем на законных основаниях. По крайней мере, они уж точно могут быть оспорены в судебном порядке. (А решения, надо сказать, непростые, одно назначение губернаторских выборов чего стоит!) Главное в другом, в том, что такая юридически запутанная ситуация стала возможна исключительно благодаря личным мотивам парламентского большинства и его формальных и закулисных предводителей.

Именно большинство, костяк которого составляет «партия власти» «Единая Россия», демонстративно форсировало события по незаконному (см. решение суда!) отстранению Юрия Шматова от спикерства. При этом псковские «единороссы» абсолютно не стеснялись подчеркивать то, что захват ключевых постов в Собрании и есть их цель. Аргумент был один: нас большинство, и мы будем делать все, что захотим. Видимо, представители «Единой России» и сочувствующие им депутаты настолько преисполнились собственной значимости и настолько уверовали в свою непогрешимость, что просто позабыли о существовании закона. Хотя, по всем раскладам, именно депутаты ЗАКОНодательного органа власти и должны его блюсти в первую очередь. Как говорится, «пионер – всем ребятам пример».

Псковские парламентарии поступили так, как поступили. Именем большинства они сначала изменили регламент, именем большинства они затем выкинули законноизбранного спикера на улицу. Что еще они могут сделать «именем большинства», остается только догадываться. Конечно, «Единая Россия», обладая контрольным пакетом депутатских голосов, имеет полное право проводить свою политику. В своих интересах или интересах народа, в конце концов, за это потом с партии спросят сами избиратели. Однако пренебрегать законом, ради достижения цели, не должен никто, даже большинство.

Возможно, «дело Шматова» слегка остудит пыл и шапкозакидательские настроения депутатов-большевиков. Хотя, честно говоря, верится в это с трудом. Наша власть стала слишком циничной, чтобы обращать внимание на переломанную судьбу отдельно взятого человека. В фаворе – большинство, творящее беззаконие.

Алексей Голубев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей