Сцена / Фестивали

Латвийская группа DAGAMBA подарит псковичам «Прогрессивную классику» в рамках Фестиваля русской музыки

22.04.2018 10:36|ПсковКомментариев: 0

Концерт латвийской группы DAGAMBA «Прогрессивная классика» состоится сегодня, 22 апреля, в БКЗ Псковской областной филармонии в рамках 44-го Фестиваля русской музыки им. М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.

Начало шоу в 18.00.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной филармонии, группа DAGAMBA смешала классическую музыку и рок-н-ролл, добившись яркого успеха. Неоднократные номинанты премии «Золотой микрофон», DAGAMBA участвовали в конкурсе «Евровидение 2012», а также успели выступить на крупнейшем итальянском фестивале Artisti in Piazza.

«Сейчас в мире хватает музыкантов, играющих академические произведения, но люди, живущие в ином информационном поле, "строгую классику" не поймут. И мы в этом направлении нашли что-то свое. Например, "Лакримозу" Моцарта или "Оду к радости" Бетховена, которые все знают, можем обыграть так, что слушатели откроют для себя совершенно новые произведения - по тональности, ритму, энергии. Но для нас это очень непросто! Мы, обыгрывая классику, не имеем права сделать это дешево и примитивно, все должно быть на высоком музыкальном уровне», - отмечают сами музыканты.

Кроме того, сегодня с 11 до 17 часов на пешеходной части улицы Пушкина будет проходить специальная акция для жителей и гостей Пскова «Музыка для всех»: любой желающий сможет поиграть на специально установленном здесь фортепиано.

Напомним, фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова проходит в Псковской области с 20 по 22 апреля в 44-й раз. За эти годы на фестивале прозвучало более тысячи музыкальных произведений великих русских композиторов.

ПЛН в телеграм
Лента новостей