Сцена / Из первых уст

Директор Театра кукол Татьяна Ааб: Все наши спектакли рентабельны

01.08.2016 14:46|ПсковКомментариев: 1

Театральные люди измеряют время сезонами. Начало сезона - середина - конец. Межсезонье как раз приходится на середину календарного года. Кассы закрыты, залы пусты. Но жизнь в театре не застывает даже тогда, когда труппа в отпуске. Режиссер думает о новых творческих замыслах, директор подводит предварительные итоги года. Накануне нового театрального сезона обозреватель Псковской Ленты Новостей встретился с директором Псковского областного Театра кукол Татьяной Ааб и поговорил о некоторых итогах, текущих проблемах и планах на будущее.

- Есть такое понятие «государственное задание», и вот оно дается на календарный год, а не на театральный сезон, - пояснила Татьяна Ааб. - Поэтому, для нас прошло полгода календарного, июль мы практически не работали, занимались только постановкой нового спектакля. Ну и то, что было положено нам по плану, мы выполнили по всем позициям. По числу отыгранных спектаклей, по количеству зрителей и заполняемости зала. И по числу новых постановок.

- А если конкретно?

- Мы за полгода сыграли порядка 150 спектаклей. Заполняемость зала у нас 85-86%. Но надо учитывать, что первая половина года всегда дает меньшие показатели. Вторая половина года всегда более насыщенная.

- Это связано с началом учебного года?

- Я думаю, это связано с тем, что в Пскове со второй половины апреля все уже в грядках. На выходных днях отъезд жителей на дачи очень сильно сказывается. Кроме того, все-таки основные премьеры приходятся на начало театрального сезона. Осень - это время, когда мы собираем урожай. Премьеры, гастроли, новогодние представления - это второе полугодие.

- Собираетесь на гастроли по области?

- Если нас транспорт не подведет. Мы готовы. В прошлом году мы выехать не смогли, а в этом очень хотим показать зрителям свои новые спектакли и в районах Псковской области. Мы всегда стараемся показывать именно свежие спектакли. В этом году у нас было 2 новых спектакля. Один приурочен к Масленице. Второй - «Золотой ключик». А до Нового года у нас был «Маленький Мук». Все спектакли очень хорошие. Плохих спектаклей мы, в принципе, не делаем.

- «Транспорт не подведет», это что имеется в виду? Вы все ждете нового автобуса?

- Ждем. Когда нас объединяли в Театрально-концертную дирекцию, то обещали: «Уж автобус-то новый у вас будет!». И вот мы его ждем. На старом автобусе театру выезжать нельзя. Мы его получили к 1100-летию Пскова. Автобусу уже 13 лет. Даже в старые советские времена срок эксплуатации автобуса был ограничен 10 годами. Мы боимся, что поедем куда-нибудь и не доедем. Сломаемся, и все. Смысла нет ремонтировать автобус, в который нужно вложить половину стоимости нового.

- Вместительность зала вас устраивает?

- Зал у нас на 100 мест. Для нашего города это вполне достаточно. Есть много театров кукол, где залы намного меньше.

- А что можно сказать о сезоне, который театр кукол провел в составе ТКД?

- По большому счету изменений мало. Мы никогда не жили особо богато, не живем богато и сейчас. Но тот минимум, который нам необходим, мы имеем. Есть, конечно, какие-то дыры, которые необходимо латать. Где-то своими усилиями, где-то при помощи дирекции. Но, на мой взгляд, работа в составе ТКД не дает учреждению заинтересованности зарабатывать больше.

- Почему?

- У меня есть план, по которому определенную часть получает наш театр. И вот я сижу и думаю: «А если я перевыполню план?». Такое, в принципе, возможно. Как должен быть заинтересован коллектив в перевыполнении плана? Это нигде не прописано, никакого положения нет. В итоге - заинтересованности тоже нет. И это - плохо. Никто нам не сказал: «Ребята, работайте! И будет вам счастье». Но я хочу сказать, что все спектакли, которые выпускает наш театр, они все рентабельные. Даже те два спектакля, которые мы выпустили после нового года, уже себя окупили. Поэтому мне хотелось бы, чтобы нашему театру выделялись какие-то дополнительные деньги на постановки. Чем больше мы бы ставили, тем больше мы показывали и быстрее окупались.

- А вы разве сейчас не работаете на пределе возможностей?

- Да, мы не безразмерные. По госзаданию у нас три спектакля в год. Но мы могли бы взяться и за четвертый. Если бы дали денег на постановку.

- А как с зарплатой?

- Получаем почти своевременно. Но хотелось бы, конечно, получать день в день. Потому что Псков - город небольшой. И когда один член семьи работает в одной бюджетной организации, а другой - в другой бюджетной организации, и выходит так, что ты получаешь зарплату на пять дней позже, тогда встает вопрос: «А почему? Что, культуру в нашей области меньше любят?». Почему у нас приоритеты расставлены так, что здравоохранение, допустим, получает быстрее, чем культура. Кто не донес до областной администрации, что культура так же важна, как здравоохранение и образование? Чья вина? Кто решил, что культуру надо финансировать по остаточному принципу? Это ведь работники говорят. Они приходят на работу и вслух удивляются: «Почему моя соседка из больницы уже получила зарплату, а мы нет? Ведь мы все - областные учреждения! В чем разница?». Кто-то, видно, не донес до нашего руководства, что культура так же важна, как и здоровье. Есть такая компьютерная игра - «Цезарь». Там нужно строить империю. Начиная с малого. Со своего дома, потом какого-нибудь маленького заводика. Потом нужно строить школу. Потом больницу. И вроде все сделал, как вдруг - бац! И все твое государство валится. Начинаешь выяснять, почему? Оказывается, люди хотят не только хлеба, но и зрелищ. Людям, кроме пищи насущной, нужно еще и развиваться духовно. Им не хватило библиотеки, не хватило амфитеатра. И государство развалилось. Очень показательный пример. Надо планировать государство так, чтобы и для культурных запросов оставалось место.

- Что вы ждете от нового сезона?

- К нам приходят два новых актера, и мы сразу будем вводит их в наши спектакли. Чтобы сразу оценить, чего они стоят. Можем ли мы замахнуться на Шекспира, или будем играть «Колобка»? Труппа у нас крепкая, но талантливые и умелые руки, понятно, никогда не помешают.

Беседовал Александр Донецкий    

ПЛН в телеграм
Лента новостей