Сцена / Кинозал

Фильм Павла Лунгина «Дама Пик» выйдет в кинопрокат после 17 ноября

25.09.2016 14:14|ПсковКомментариев: 3

Фильм Павла Лунгина «Дама Пик» выйдет в кинопрокат после 17 ноября. Об этом кинорежиссер сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

По его словам, «Дама Пик» - это история в истории, попытка нового прочтения оперной «Пиковой дамы». Главный герой фильма Лунгина - молодой певец, который хочет петь партию Германа и готов, как Герман, на все. «А дальше там - опера в опере. Опера как реальное событие, происходящее в театре. Есть репетиция, постановки и есть огромная современная реальная жизнь вокруг, страсти и так далее», - рассказал Павел Лунгин.

Он пожелал радиослушателям в первый раз увидеть «Даму Пик» именно в кинотеатре, а не по телевидению, интернету и так далее, потому что «это зрелище необычное, это смесь триллера и большой оперы с прекрасными голосами Большого театра». «Там перепутаны эти жанры, и музыка звучит совершенно гениальная. Чайковский написал абсолютно психоделическую музыку, от нее сносит голову. Поэтому лучше этот фильм смотреть именно в кинотеатре», - пояснил кинорежиссер.

В кинопрокат «Дама Пик» выйдет, по его словам, после 17 ноября. «Наверное, она будет и на телевидении», - отметил он. При этом Павел Лунгин не исключил, что примет со своим фильмом участие в кинофестивалях, но только не в Берлинском». «Это не фильм для Берлинского фестиваля. Это очень политизированный фестиваль, а это фильм искусства, трагедии, рока. Это история совершенно другого уровня», - заключил Павел Лунгин.

Напомним, сегодня, 25 сентября, в Псковской областной филармонии состоится показ фильма Павла Лунгина «Дама Пик». Начало в 19.00.

Сюжет фильма основан на гениальной новелле Пушкина и не менее гениальной опере Чайковского, но по сути это современный психологический триллер. Фильм завязывает в драматический узел судьбы трех человек, которые любят и мучают друг друга.

Главная героиня – знаменитая в прошлом оперная певица София. Но она не намерена сдаваться, она хочет остаться Дивой навсегда. В сумасшедшей гонке за собственной славой она манипулирует молодым оперным тенором Андреем, прототипом которого является пушкинский Герман, а также собственной племянницей, молодой и неопытной девушкой Лизой. Действие проигрывается дважды – в оперных сценах с прекрасной музыкой Чайковского - и в реальной жизни, с игрой в казино, театральными интригами и денежными долгами. Специально для фильма записаны оперные голоса ведущих солистов Большого театра и живой оркестр из сотни человек.

Это история об азарте жизни, молодости, игре, ревности, страсти, любви и разрушающей жажде славы.

ПЛН в телеграм
Лента новостей