Сцена / Концерты

Гастрольный тур к юбилею Симфонического оркестра Псковской филармонии начался с концерта в Латвии

12.10.2016 17:07|ПсковКомментариев: 0

9 октября в 16.00 в концертном зале Дома единства в Даугавпилсе выступил Симфонический оркестр Псковской филармонии. Этим концертом коллектив открыл гастрольный тур, посвященный своему 20-летию и по приглашению депутата Городской думы, музыканта и дирижера Айвара Брока принял участие в Пятом международном фестивале музыки и искусств «Daugavpils ReStArt».

Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный дирижер оркестра Эдуард Банько, в красивом зале с прекрасной акустикой прозвучала программа «Симфонический кинематограф». Любители киномузыки с берегов Даугавы с огромным интересом приняли музыкальные киношедевры композиторов Эдуарда Артемьева, Валерия Зубкова, Евгения Доги, Андрея Петрова.

Кадры из фильмов оживили в памяти знакомые сюжеты и напомнили имена любимых актеров, сыгравших свои лучшие роли в фильмах «Цыган», «Мой ласковый и нежный зверь», «Человек-амфибия», «О бедном гусаре замолвите слово», «Петербургские тайны» и других.

Особенно тронули сердца слушателей волнующие мелодии Артемьева к фильму «Свой среди чужих, чужой среди своих» (соло на трубе – Василий Карбышев, Санкт-Петербург), тема к картине «Список Шиндлера» Джона Уильямса (соло на скрипке – Ирина Данилова, Санкт-Петербург), пьесы «Любовь» и вальс «Сюрприз на балу» из легендарного «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова.

Публика, заполнившая зал до отказа, с первого же номера реагировала бурными аплодисментами, позже дополненными криками «браво» и перешедшими в овации к финальной пьесе – фантазии Клауса Бадельта на темы из кинофильма «Пираты Карибского моря».

В завершении концерта Симфонический оркестр Псковской филармонии приветствовали стоя, а артисты были вознаграждены прекрасными белыми розами.

Псковский оркестр сделал подарок всем, кто неравнодушен к прекрасному виду музыкального искусства под названием «музыка кино».

Главный дирижер - Эдуард Банько.

Автор сценария и ведущая – Мария Громова.

ПЛН в телеграм
Лента новостей