Сцена / Проекты

В Пскове открывается «Всероссийский виртуальный концертный зал филармонии России»

13.09.2016 09:30|ПсковКомментариев: 2
Псков присоединяется к проекту Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал филармонии России».
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной филармонии, отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголках страны.
 
Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан РФ, отмечают авторы проекта. Благодаря специально оборудованным залам, оснащенным современной техникой, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей многих регионов появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах.
 
На сегодняшний день жители разных областей смотрят прямые трансляции концертов и являются активными участниками филармонической жизни. Московская государственная филармония по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской федерации реализовывает проект «Всероссийский виртуальный концертный зал», объединяя Сургут и Иркутск, Белгород и Хабаровск, Улан-Удэ и Пермь в единое концертное филармоническое пространство.
 
В приветственном слове, адресованном организаторам, участникам и гостям церемонии-открытия Всероссийского виртуального зала, министр культуры РФ Владимир Мединский назвал это событие «прорывом в будущее». «Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению. Они позволяют значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию, привлечь к классической музыке жителей самых отдаленных поселков и деревень нашей страны», – говорится в приветствии министра.
 
Первый концерт проекта «Виртуальный концертный зал филармоний России» состоится 18 сентября в 13.00 в БКЗ филармонии. Вход свободный.
 
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Дирижер и солист – Юрий Башмет (альт)
Андрей Поскробко (скрипка)
В программе:
Моцарт Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром
П. И. Чайковский «Воспоминание о Флоренции» (версия для струнного оркестра).
ПЛН в телеграм
Лента новостей