Сцена / Проекты

Сегодня в медиа-холле Псковского драмтеатра состоится второй сеанс «Поэтопроектора»

15.10.2016 14:00|ПсковКомментариев: 10

В медиа-холле Псковского драматического театра продолжит работу «Поэтопроектор» - цикл сеансов современной актуальной поэзии, курируемый Артёмом Верле.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в проекте «Молоко и Сено», сегодня, 15 октября, на втором сеансе «Поэтопроектора» выступят лауреат премии Аркадия Драгомощенко 2015 года Александра Цибуля (Санкт-Петербург), поэтесса и арт-активистка Дарья Серенко (Москва).

Мероприятия «Поэтопроектора», нацеленные на популяризацию актуальной поэзии,  будут проходить два раза в месяц. Каждый сеанс - это выступление двух поэтов из Санкт-Петербурга, Москвы или других городов в сопровождении видеопроекции, аудиоинсталляции или перформанса.

«Современная поэтическая речь – это замечательное явление колоссального масштаба, проходящее мимо на нас на своей глубине, как «Наутилус» капитана Немо, - отмечает куратор проекта. – Мы хотим, чтобы люди иногда ненадолго покидали шезлонги на берегу и погружались в океан посмотреть на это прекрасное явление».

На первом сеансе уже состоялось выступление петербургских поэтов Владимира Беляева и Дмитрия Григорьева, тепло встреченное псковской публикой. Если стартовое мероприятие представило поэзию медитации и путешествия, то второй сеанс обещает показать её иную сторону – предельность опыта в его разорванности и свете.

Александра Цибуля родилась в 1990 году в Ленинграде. Закончила исторический факультет СПбГУ (по специальности искусствовед) и магистратуру филологического факультета СПбГУ.

Публиковалась в журналах «Воздух», «Новое литературное обозрение», TextOnly. Шорт-лист премии Аркадия Драгомощенко (2014). Лауреат премии «Русского Гулливера» (2014). Первая тиражная книга «Путешествие на край крови» вышла в 2014 году. Лауреат премии Аркадия Драгомощенко (2015). Работает в Эрмитаже.

Дарья Серенко родилась в 1993 году в Хабаровске. Жила и училась в Омске. Поэтесса, феминистка, арт-активистка (акция #тихийпикет), выпускница Литературного института им. А. М. Горького (2010—2015, семинар поэзии И. И. Ростовцевой), куратор библиотечных арт- и социальных проектов.

Публиковалась в журналах «Воздух», «Новое литературное обозрение», на сетевом ресурсе «Полутона». Дважды попадала в лонг-лист премии Аркадия Драгомощенко и премии «Дебют».

Проект реализуется в рамках программы «Ветка». Напомним, что эта программа предоставляет возможность художникам, писателям, ученым, режиссерам, дизайнерам и многим другим интересным людям беспрепятственно и бесплатно приехать в Псков из других городов с целью поделиться своими знаниями и идеями с жителями города.

 Программа некоммерческая. Она реализуется благодаря ключевым партнерам проекта «Молоко и Сено»: апарт-отелю «Камелот», гастрономическому бару MOJO GASTROBAR, кафе «Моя Италия», кофейне Traveler’s Coffee, а также транспортной компании «Меридиан».

 Информационную поддержку проекту оказывает Псковская Лента Новостей.

 Также программу поддержал Псковский музей-заповедник, экскурсионная компания «Путешествие купца Сорокина».

«Поэтопроектор» в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/public129983305

Facebook: https://www.facebook.com/groups/1237669676285513/

ПЛН в телеграм
Лента новостей