Сцена / Спектакли

Международный чеховский фестиваль откроется на псковской сцене «зимней сказкой» Филиппа Жанти

06.05.2015 13:25|ПсковКомментариев: 2

1 июня Международный театральный фестиваль имени Чехова представит псковской публике спектакль «Не забывай меня» режиссера Филиппа Жанти, знаменитого кукольника, хорошо известного российской публике.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, спектакль создан на творческом материале, замешанном на театре, танце, цирке и самой жизни. В нем возникает удивительный мир, где огромные марионетки обретают душу, где возникают волшебные арктические пейзажи, грезы и миражи. Спектакль полон юмора, наивной веры в жизнь и мудрости одновременно. Это спектакль, не требующий перевода.

В 2014 году спектакль номинирован на премию Мольера в категории «Лучшая визуализация (сценография, свет, костюмы)»

Филипп Жанти - по-настоящему великий французский театральный режиссер и непревзойденный мастер кукольник. Его театральные постановки наполнены волшебством и невероятно похожи на сны. Дело в том, что большую часть идей Филипп Жанти черпает из собственных сновидений, записывая их в блокнот, который всегда кладет возле подушки.

В спектаклях Жанти смешано все: театр, танец, музыка и спецэффекты. Как великий фокусник, он тщательно прячет все технические детали.

Зрители даже не успевают задуматься: как сделан тот или иной трюк? Каким это невероятным образом у кукол вдруг вырастают человеческие головы? И как механические создания вообще становятся людьми.

Международный театральный фестиваль имени Чехова - крупнейший театральный форум России и один из самых известных в Европе, сравнимый по значимости и масштабу с Авиньонским и Эдинбургским театральными фестивалями. Основу его программы составляют спектакли выдающихся режиссеров и театров мира.

Спектакль «Не забывай меня» состоится 1 июня в 13.00 и в 19.00.

Художественный руководитель – Филлип Жанти

Хореограф – Мэри Андервуд

Композитор – Рене Обри

Исполнители – выпускники Nord Trondelag University College de Verdal (Норвегия).

Продолжительность постановки — 1 час 30 минут, без антракта. Для зрителя старше 12 лет.

ПЛН в телеграм
Лента новостей