Сцена / Спектакли

Два спектакля представит в Пскове в выходные Рижский Русский театр

22.05.2018 14:54|ПсковКомментариев: 2

Рижский Русский театр им. Михаила Чехова в рамках федеральной программы «Большие гастроли» представит на сцене Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина два спектакля, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД.

Спектакль «Альбом» по рассказу Аркадия Аверченко в постановке главного режиссера Омского государственного академического театра драмы Георгия Цхвиравы будет показан 26 мая в 18.00 на Большой сцене Псковского театра драмы. 

Где лучше знакомиться – в купе или в купальне, как вылечить влюбленность и что общего между женщиной и ручной гранатой? Почти 100 лет назад Аркадий Аверченко читал свои произведения со сцены Русского театра в Риге, ставил свои пьесы и сам в них играл. Спектакль «Альбом» - первое обращение к текстам этого автора с 1923 года.

Аверченко проницательно и с юмором пишет о взаимоотношениях мужчины и женщины, причем в его текстах на удивление гармонично сочетаются выразительность и легкость анекдота с неожиданной глубиной наблюдений. Нанизанные на единую нить эпизоды спектакля имеют мало общего с высокими идеалами романтики, зато позволяют и от души посмеяться, и задуматься о важном.

27 мая в 18.00 на сцене Псковского театра будет показана корпоративная интрига - спектакль «Метод Гренхольма». Остросюжетный детектив, интеллектуальный триллер, жесткая в своей иронии комедия, пронзительно точное отражение изощренных «деловых игр». Жорди Гальсеран, драматург, сценарист и переводчик, получил всемирную известность именно благодаря этой пьесе. 

Спектакль расскажет об интригующей борьбе четырех кандидатов на вакансию топ-менеджера в корпорации с мировым именем. Каждый пришел на индивидуальное собеседование с представителем компании, но вместо этого оказывается один против трех конкурентов. Четверым кандидатам предстоит выполнить задания невидимых экзаменаторов, и в этой игре должен остаться только один победитель. Ставки высоки - деньги и совесть, престиж и этика, профессионализм и человечность. А значит, для всех сторон все средства хороши. 

Рижский русский театр имени Михаила Чехова (до 2006 года - Государственный Рижский театр русской драмы) - старейший в мире русский театр за пределами России - был открыт 2 октября 1883 года. 

В сентябре 2006 года театр вернул себе историческое название «Рижский русский театр» и получил право именоваться театром имени Михаила Чехова, отдавая дань памяти блестящему актеру, режиссеру и педагогу, посвятившему два года своей жизни (1932-1934) работе в Риге и открывшему здесь свою первую школу. Сегодня в репертуаре театра представлены как русская и мировая классика, так и работы молодых драматургов. На большой и малой сценах играют спектакли всех жанров, включая детские и музыкальные представления. Театр активно гастролирует и успешно выступает на фестивальной арене.

Билеты в кассе театра и на сайте: http://drampush.ru/afisha

Для зрителей 16+

ПЛН в телеграм
Лента новостей