Сцена / Выставки

Выставка Александра Стройло «Книги печатные и непечатные» открылась в псковской галерее «ЦЕХ»

12.11.2015 18:52|ПсковКомментариев: 6

В галерее «ЦЕХ» открылась выставка заслуженного художника России Александра Стройло «Книги печатные и непечатные». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозиции образцы книжной графики и авторские книги ручной работы.

Александр Стройло - художник необычайно разносторонний, изобретательный, неожиданный и узнаваемый одновременно. Его художественная библиография насчитывает более сотни названий. В течение многих лет Александр Стройло сотрудничал с московскими издательствами «Современник», «Молодая гвардия», несколькими областными издательствами РСФСР. Экспериментальные книжные проекты реализованы в начале 2000-х годов совместно с «Псковской областной типографией». Эти авторские книги и альбомы с лирическими и озорными зарисовками псковской жизни увозят с собой туристы, по ним создают впечатление о Пскове и те, кто здесь не был.

Эти книги нельзя держать в руках, они очень хрупкие. В экспозиции они представлены под стеклом, в таком «аквариумном» варианте.

Директор Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев, открывая выставку, отметил, что эта выставка - отголоски юбилея художника, которому в этом году исполнилось 60 лет. «Книжки у него лежат долгие годы, никому он их не показывает», - с сожалением отметил Дмитрий Месхиев и предложил организовать большую выставку Александра Стройло, например, в Кремле.

Он также отметил, что художник любит иронизировать. «Все, что вы прочтете про меня в этих книгах - это все вранье», - улыбнулся он.

Александр Стройло отметил, что новых работ в экспозиции очень мало, большая часть из них не экспонировалась никогда. Мастер поблагодарил всех, кто пришел на выставку и выразил надежду, что его работы понравятся псковичам. 

Выставка будет работать до 24 ноября. Галерея «ЦЕХ» открыта ежедневно, с 16.00 до 19.00. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
Лента новостей