Сцена / Выставки

Галерея «Цех» приглашает на выставку современной скульптуры из стекла

21.08.2018 11:01|ПсковКомментариев: 2

Галерея «Цех» (Псков, ул. Пушкина, 13-а) в сотрудничестве с Консульством Латвийской Республики в Пскове приглашает на выставку современной скульптуры из стекла «Отпечатки света» художницы Анды Мункевицы (Латвия).

Работы Анды Мункевицы вызывающе и монументально масштабны, что подтверждает безупречное владение техникой и технологиями. В то же время они поражают тонким эмоциональным наполнением.

В работах художницы изысканная форма, становящаяся содержанием, открывает ее понимание мира и позволяет вглядеться в его изображение. Пластичные скульптуры из стекла в сочетании с масштабными работами открывают неограниченные возможности в дизайне стеклянного искусства не только в Латвии, но и в мире. 

Анда не боится экспериментировать, ставить перед собой высокие цели и находить для них решения. Работы художницы замечены и оценены на многих международных выставках и конкурсах. Они несут отпечаток самобытности латвийского национального искусства и культуры, оставляют чувство принадлежности своей нации и судьбам многих поколений людей.

Художественный язык Анды созидателен, ясен и понятен как посетителям, так и профессиональным ценителям. Он заставляет думать вместе с художницей и дает возможность прочитать послание, оставленное ею, отмечают организаторы выставки.     

Aнда справляется не только с технически сложные заданиями, но и создает монументальные творения. К ним относятся стеклянная скульптура «Ландшафт. Ухо» в городе Никольске (Россия), стеклянный монумент, посвященный погибшим при крушении здания в Риге (Латвия) в 2013 году, витражи большого формата в окнах капеллы Марии в Домском соборе, посвященные памяти о баррикадах в Риге (Латвия) в 1991 году.

У художницы было множество персональных выставок в Латвии, а также за рубежом. Ее работы можно увидеть в музеях Японии, России, США, Германии, Бельгии, Китая, Украины, Эстонии, Латвии.

Выставку «Отпечатки света» можно посмотреть в галерее «Цех» по адресу: Псков, ул. Пушкина 13А, с 4 сентября по 7 октября, ежедневно, с 16.00 до 19.00. Вход свободный.
ПЛН в телеграм
Лента новостей