Блоги / Александр Донецкий

Не стреляйте в футболиста! Он играет, как умеет

09.07.2016 16:16|ПсковКомментариев: 39

Уже 600 тысяч человек выступили за роспуск сборной России по футболу, сообщает мне Яндекс. Каждый день, число подписантов увеличивается на 100 тысяч. Не удивлюсь, если цифра дойдет до миллиона. И что? Кто эти люди? Они специалисты, они лучше понимают в футболе, чем ушедший в отставку тренер Слуцкий? Нет, разумеется. Но это и не важно. Здесь ведь главное не истина, а эмоция. Все эти интернет-подписанты — очередная диванная армия, банальная манифестация вечной истории про черную толпу и «Распни его!». Футболисты, видишь ли, не оправдали ожиданий плебса, сыграли из ног вон плохо. Так давайте сборную расформируем! Простота решения компенсируется его идиотизмом.

Ей богу, даже как-то смешно об этом всерьез говорить. Тем не менее говорить приходится. Чтобы сквозь сплошные бесконечные вопли продрался хоть какой-то здравый смысл. А здравый смысл заключается в том, что проблемы отечественного футбола воплями не решаются. Петиция некого жителя Тюмени — всего лишь образчик популизма, столь распространенного в интернете. Расформировать нынешний состав сборной как не оправдавший надежд и набрать новых игроков - это, конечно, большевизм в чистом виде. Спрашивается: почему не расстрелять? Да, давайте уж, следуя логике автора петиции, идти до конца. И чтоб происходило это на стадионе. В присутствии публики. Как расстреливают проворовавшихся чиновников в Китае.

Самый главный прикол: на «сэкономленные» деньги построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением. Интернет-балаболам почему-то всегда кажется, что если у кого-то отнять и поделить, то у других сразу что-то появится. Отобрать зарплату у футболиста, а деньги отдать пенсионерам. Поиграем в идиотизм и зададимся бессмысленным вопросом: на какие шиши будет существовать новый состав сборной? Ведь на то, чтобы построить поля и научить играть, тоже нужно время. И понятно, что этого времени нет. До ЧМ по футболу в России — 2 года, что по футбольным меркам — совсем ничего.

«Других футболистов у меня для вас нет», - ответил бы товарищ Сталин на претензии плебса и был бы абсолютно прав. И отстаньте уже от Кокорина с Мамаевым! А то это сильно похоже на детский сад. Нашли тоже «козлов отпущения». Стоит взрослый половозрелый лоб перед телекамерами и что-то лепечет. «Хотелось бы сказать, что я сожалею о том, что произошла такая ситуация, из-за которой разгорелся скандал. Хотел бы попросить прощения у всех, кого обидел мой поступок», - произносит Кокорин нужные слова, и видно невооруженным глазом, что он совершенно не искренен. Что оправдываться перед телекамерами его заставили «старшие товарищи», те самые, которые сослали его в дубль. Ага, сослали. На одну игру, для проформы. Собственно, это дело клуба. А на «обиженных» у нас в России воду возят.

Повторю еще раз то, что очевидно любому нормальному человеку, еще не сбрендевшему от околофутбольного ура-патриотизма. Как бы плохо ни сыграли Кокорин и Мамаев на Евро-2016, в Монте-Карло они гуляли на свои. Гуляли, как умели и на что их воспитали. Они эти деньги не украли и никого не ограбили. Шампанское по 500 евро за бутылку? Почему нет? Если бабло жжет ляжку, можно и не такое устроить. Помните весьма показательный для национального характера эпизод из фильма «Калина красная». Уголовник Егор в исполнении Василия Шукшина выходит с зоны на волю и организует «больдерьеро». Купеческие замашки у русских в крови. Это пусть немец за копейку удавится. А русский человек широк, я бы сузил, как верно замечено у Достоевского. Тем более, не верится, что именно Кокорин с Мамаевым, обезумев, швырялись деньгами. Выглядит не реалистично. Скорей всего, какой-нибудь российский купчишко-олигарх, отдыхавший в Монте-Карло, остался за кадром. И его же свита футболистов и подставила, выложив видео в трубу. Не трудно установить фамилию этого «спонсора» вечеринки, но никто почему-то не утруждает себя такими подробностями.

Тут другой вопрос гораздо важней: «А отчего все с таким энтузиазмом накинулись на наших евро-лузеров?». Не только за кутеж в Монте-Карло, но и за то, что горе-футболисты якобы слишком много зарабатывают. Вот это уже триумф лицемерия. Ребята, а вы забыли, в какой стране живете? Это капитализм, детки! Пресловутая «невидимая рука рынка». В данном случае — футбольного. Не сами же футболисты себе зарплаты назначают. Забудьте уже свои убогие совковые привычки. СССР четверть века как почил в бозе. И предъявлять людям, выросшим вне каких-либо этических императивов, претензии — глупо. Кокорин с Мамаевым выросли в стране, где нет никаких моральных норм, а прав тот, у кого власть и деньги. Поэтому, заставлять их оправдываться не пойми за что — бесчеловечно и жестоко. На фоне квартир вице-премьера Шувалова или «налика» губернатора Белых промашка футболистов — действительно детский сад.

По-моему, вся эта истерика уводит нас от корня Зла. Проблема не в том, что Кокорин и Мамаев «слишком много» зарабатывают. Проблема в том, что всем остальным слишком мало платят. Унизительно мало платят учителям, врачам, рабочим, офисным и техническим работникам. Посмотрите свежую статистику по уровню доходов в Псковской области. Загляните в свои зарплатные квитки. 72% трудящихся получают в месяц меньше 25 тысяч рублей. Из них 40% - меньше 15 тысяч рублей. При этом без тысячной купюры в продуктовый магазин даже суваться нечего. Может, все-таки в этой диспропорции главная печаль народа? Однако вместо того, чтобы задаться вопросом: «а почему все так несправедливо?», народ-богоносец предпочитает шарить по карманам молодых футболистов, якобы не оправдавших чьих-то надежд, орет: «Распните их!». За что? За то, что играть не научили?

Леонид Слуцкий рассказал о встрече с футболистами после провальной игры с Уэльсом: «Ко мне в номер постучала группа игроков. До девяти утра мы обсуждали то, что произошло. <...> Мы все в один голос произнесли фразу: «Мы говно». Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков. Признать: да, я алкоголик – это самое основное, чтобы началось лечение. <...> К сожалению, не у всех игроков сборной случилось такое признание».

Не у всех, это точно. Кокорин с Мамаевым себя говном явно не считают. Но распинать их за это все-таки нельзя. Они такие же люди, как и все мы, плоть от плоти. Такие же тщеславные и широкие, и возможно (хотя никто ничего не доказал) иногда им деньги тоже жгут ляжки.

Можете меня тоже распять, но мне кажется, что нашему народу давно пора вот так же честно, как Слуцкий, признать во всеуслышание: «Я — говно. Я шарю мелочь в карманах футболистов вместо того, чтобы спросить с кого надо и по-крупному. Я просрал великую страну и впал в ничтожество. Надо мной издеваются, а я терплю. Пора бы уже закончить унижаться и взять судьбу в свои руки. Хотя бы, к примеру, оторвать зад от дивана и сходить, что ли, на выборы...»

А футболисты... Что, футболисты? Они играют, как умеют. Выше [нецензурн.: мужской половой орган] не прыгнешь.

Саша Донецкий   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей