Блоги / Александр Донецкий

Реплика Донецкого: Агитки картонные

23.07.2018 17:35|ПсковКомментариев: 35

А знаетете ли вы, что частушка — это наш русский народный рэп? На вечер воскресенья, в Летнем саду Пскова, у памятника Пушкину и няне Арине Родионовне, бывшего когда-то традиционным местом сбора людей старшего возраста на предмет «станцевать, попеть», был намечен пикет как раз с частушками. От кандидата на пост губернатора Псковщины от «Партии пенсионеров России» Сергея Кулакова. Акция так и называлась «Частушки про пенсию» и была, по-видимому, призвана привлечь внимание к обсуждаемой реформе, а заодно и как-то продвинуть в массы мало кому известного спойлера.

Все-таки Сергей Кулаков вошел в пятерку претендентов, каким-то «чудом» преодолев муниципальный фильтр. Одним кандидатам «фильтр» забетонировали, а некоторым, получается, нет. Вот они и активничают.

Месяц назад тот же Сергей Кулаков вышел на одиночный пикет к зданию местного офиса Пенсионного фонда на улице Петровской, где развернул плакат: «За достойную пенсию».

Теперь вот нам предстояло обрадоваться самодеятельности от Кулакова у памятника Пушкину, который до пенсии не дожил, и Арине Родионовне, коей пенсия по законам тогдашней Империи вообще не полагалась. В информационном извещении сообщалось, что в связи с грядущим повышением пенсионного возраста, наш народ ударился в фольклор и сочиняет матерные частушки, и вот, значит, у Кулакова созрела идея вынести все это народное творчество на всеобщее обозрение.

В 20:00 у памятника поэту и старушке уже тусовались полицейские, но Кулакова и компании не наблюдалось. Ни в 20:15, ни в 20:20. Наконец подошел некий молодой человек и известил, что «митинга» не будет. Кандидат, мол, неопытный, не рассчитал силы, и ограничился встречей с ветеранами труда где-то в помещении.

Чуть позже в сети появилось и видео выше означенного мероприятия. Ничего так, креативненько! В интерьере дизайна «прощай, молодость» - столы с немудреной закуской, дебелая тамада с призами, плакат «Партии пенсионеров России» со странным изображением (грудастая девка держит красный флаг), и старушки-веселушки лихо горланят частушки с листов формата А4, видимо, только что распечатанных на принтере организаторами «пикета», именно так это мероприятие почему-то и обозначалось в новости. Да, чуть не забыл: и, конечно, был сам кандидат Кулаков, который по возрасту на пенсионера никак не тянет, но взялся защищать их права. Слов частушек на видео не разобрать, зато видно, что старушкам весело.

Вот как к подобным перфомансам относиться всерьез? Какой-то балаган. К тому же исключительно бездарный, недоделанный, что называется, для нищебродов. Объявили уличную акцию, но до улицы дойти не смогли. Или не захотели. На фоне унылой и заранее предсказуемой избирательной кампании, вероятно, и есть самое то! Галочку в программе обязательных мероприятий поставили, и то хорошо.

Другой кандидат, лидер псковского отделения «Партии Роста» и директор фирмы по изготовлению каменных надгробий из карельского гранита Игорь Романов, воздвиг на «ярманке» в Детском парке по случаю празднества Дня города рамку для фотографирования с ростовой «куклой», изображающей Игоря же Романова в костюме Ганзейского купца. Мол, хотите, сфоткаться с кандидатом-фриком? Всегда пожалуйста! Сам же Игорь Романов явился собственной персоной к своему фанерному двойнику и запечатлелся для истории. Метали ли в «куклу» дети дротики, не знаю, а с псковским филиалом «Партии Роста», уверен, все в порядке. Не зря же они подписи муниципалов собрали в два дня, когда другие кандидаты месяц корячились?

Если же говорить без иронии, то на безрыбье, как говорится, и рыба об лёд, в смысле пусть бьются друг с другом хотя бы посредством перфомансов. Частушками, агитками картонными - не столь важно. Тут все средства хороши. Пусть пара процентов, но «свои, псковские»!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей