Блоги / Александр Савенко

В поисках утраченного смысла

29.05.2014 18:44|ПсковКомментариев: 14

Все смешалось на нашей политической сцене и в ее окрестностях. Законы элементарной логики здесь больше зачастую не действуют. Черное вполне может оказаться белым, правый – левым, пацифист, выступающий за дружбу братских народов – сторонником военного вмешательства в дела другого государства – да так, чтоб «Напалмом их...». Все уже почти по-довлатовски: «Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда»... 

Непосредственным поводом для таких заключений послужила сегодняшняя новость - одними незамеченная, другими воспринятая как сенсационная и даже парадоксальная. Депутат Псковского областного Собрания, справедливоросс Олег Брячак публично, в ходе сессии регионального парламента, заявил, что «Справедливая Россия» поддержит кандидата от КПРФ Александра Рогова при прохождении им муниципального фильтра на выборах губернатора.Напомню, для того, чтобы быть зарегистрированным и принять участие в выборах, каждому потенциальному кандидату - мало того, что необходимо быть выдвинутым политическим объединением - требуется еще собрать порядка полутора сотен нотариально заверенных подписей депутатов в большинстве муниципалитетов области. Кроме «Единой России» и «Справедливой России», ни одна другая партия не имеют в представительных органах местного самоуправления необходимого для прохождения фильтра количества своих депутатов. Таким образом, львиная доля претендентов на губернаторский пост рискуют оказаться «за бортом». А вот у «медведей» и справедливороссов депутатов на местах больше, чем требуется – в этом смысле их партийные кандидаты могут быть спокойны.

И вот Олег Брячак заявляет, что готов поделиться голосами – не с кем-нибудь, а именно с коммунистом, то есть со своим прямым конкурентом (кстати, лидеры КПРФ неоднократно и нещадно критиковали «Справедливую Россию», называя ее «левым кремлевским проектом», призванным оттягивать на выборах голоса как раз у компартии). Более того – Олег Михайлович говорит с парламентской трибуны о том, что ему в общем-то не важно и не принципиально, кто будет губернатором. Дескать, главное, чтобы человек был порядочный.

С чего вдруг такое великодушие и политическая благотворительность? Расчет на то, что чем больше кандидатов – тем выше вероятность второго тура? Надежда на некую ответную благодарность поддержанного соперника? Или здесь какие-то другие, не очевидные окружающим, мотивы?..

Как бы там ни было, очередной нестандартный шаг справедливороссов, долгое время бывших союзниками команды Андрея Турчака, представляется мне не просто любопытным, а можно даже сказать - знаковым. Или, если использовать терминологию сегодняшней сессии, где в рамках парламентского часа очень долго обсуждали вопросы здравоохранения, это своего рода диагноз. Причем, не только справедливороссам, а всей нашей патологической политической системе. Кругом – подмена понятий, двойные стандарты», противоречия. У нас то коммунисты раз за разом шлют письма представителю другой политической силы - президенту Владимиру Путину с тем, чтоб покарал - отправил в отставку губернатора - назначенца Кремля, и тут же утверждают, что глава области сам обращался к лидеру КПРФ и выставлял в неприглядном свете руководство обкома. То региональное отделение Трудовой партии, председатель которого Игорь Балабуст некогда обещал «снять три шкуры» с власти и «бить в лоб», выпускает газету, восхваляющую эту самую власть и разъясняющую ее шаги. То праймериз «Единой России» проводят для галочки, имя победителя известно всем еще до старта, а сами участники предварительных выборов меньше всего напоминают конкурентов. То политики, еще вчера бегавшие вприпрыжку за главой региональной власти и заглядывавшие ему в рот, провозглашают себя последовательными и непримиримыми противниками этой власти... Список таких «чудачеств» можно продолжать долго, едва ли не до бесконечности.

Многочисленные примеры подобных, мягко говоря, странностей сами собой приводят к однозначному выводу: если политический процесс искусственно форматируют, если не сказать жестче - насилуют, если правила игры меняют часто и в зависимости от конъюнктурных соображений  – то хорошего не жди. Как результат - потеря смысла и какой-то непонятный замес. Парламент – не место для дискуссий... Декоративные институты гражданского общества и органы власти, от которых ничего не зависит... Партии, считающие лишним бороться за власть – то есть даже не пытающиеся достичь своей главной цели... Кандидаты, которым, оказывается, все равно, кто победит на выборах...

Я вас поздравляю – перед нами вполне логичный промежуточный финиш. Если вспоминать известное высказывание о народе и правителях, то - именно то, чего все мы и заслуживаем.

Александр Савенко

Карикатура Алексея Меринова, "Московский комсомолец"

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей