Блоги / Александр Савенко

«Такой футбол нам не нужен»

07.07.2015 10:18|ПсковКомментариев: 18

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты очередного опроса. Социологическое исследование однозначно свидетельствует о значительном падении интереса к футболу - «игре №1», которая, как принято считать, одинаково любима всеми слоями нашего общества, от люмпенов до президентов, от детей до стариков. Впрочем, теперь, основываясь на результатах соцопроса, видимо, следует говорить о смене тренда и равнодушии народа, ибо три четверти респондентов прямо заявили о своем безразличии к этому виду спорта. И это беспрецедентный показатель. До такой отметки интерес к футболу не остывал даже в тяжелейшие для страны в целом и нашего спорта в частности 1990-е и в начале нулевых. Для сравнения: еще каких-нибудь лет 6-10 назад таких, апатично настроенных, было процентов на тридцать меньше, и они находились в меньшинстве. Даже год назад, летом 2014-го, расклад по итогам аналогичного социологического исследования был близок к «50 на 50». И вот - 73 процента не интересующихся.

Общие показатели подкрепляют детали. Хоть сколько-нибудь заметное в общероссийских масштабах количество болельщиков есть всего у трех команд (петербургский «Зенит», московские «Спартак» и ЦСКА), показатели остальных находятся, как принято говорить, в пределах статистической погрешности. Еще хуже - с симпатиями к отдельным футболистам: лидер по этой части - вратарь сборной и ЦСКА Игорь Акинфеев набирает 12%, Александр Кержаков и Андрей Аршавин соответственно 7 и 5, дальше - проценты намного меньше, образно говоря, «ниже плинтуса». Опять же для сравнения: шесть с половиной лет назад лидер аналогичного опроса - Аршавин - на волне эйфории по поводу успеха подопечных Гуса Хиддинка на Евро-2008 набирал 56 процентов. Сейчас ровно те же самые 56 процентов сограждан не могут выделить в нашем футбольном чемпионате никого, кто был бы им интересен и симпатичен. И это - при том, что российский болельщик по идее должен сейчас жить в предвкушении «домашнего» чемпионата мира-2018, молиться на «молодых-перспективных» Кокорина, Дзюбу и Ко да радоваться возможности наблюдать в российской премьер-лиге лидеров национальных сборных.

Итак, 73% - вот такой «исторический максимум» получается. Хотя кого-то, наверное, здесь удивит не количество безразличных, а то, что еще находятся сохраняющие интерес к отечественному футболу. Тех, кто называет себя постоянным болельщиком, 8 процентов; еще 19 интересуются «от случая к случаю» игрой сборной и внутренним чемпионатом, афиша которого примерно наполовину состоит из матчей вроде «Мордовия» - «Урал» или «Уфа» - «Амкар».

Если дело так пойдет и дальше, если динамика останется прежней (а с чего измениться-то вектору?) - новые антирейтинги не за горами. Вспоминая о том, что футбол - как часто говорят, «игра социальная», невольно задаешься вопросом: почему так вышло? В чем причина «падения вдребезги» интереса к игре? Это наш футбол вдруг испортился и стал настолько плох, что внезапно перестал интересовать всех кругом? Или с нами что-то случилось, и мы охладели к некогда любимой игре, а она осталась прежней и ничего в ней принципиально не изменилось?

Не знаю, как вам, а мне заявленное безразличие представляется вполне естественной реакцией наших сограждан на целый ряд обстоятельств со знаком минус. Скажем, отсутствие результатов у сборной, проваливающей в последние годы турнир за турниром. Впрочем, ладно с результатами: наш современник громкими победами на футбольном поле не избалован, и был бы готов многое простить, если бы видел запредельную самоотдачу со стороны футболистов, их морально-волевые качества или красивую игру. Но этого болельщик как раз не видит. Зато наблюдает другое - безволие на поле, беспомощность на «капитанском мостике» и совершенно несправедливую, на его взгляд, систему, при которой молодые спортсмены и их, ничего по высокой мерке не выигрывавшие, наставники, получают миллионы. В стране, где значительная часть населения находится за чертой бедности, информация о сверхдоходах спортсменов воспринимается с вполне объяснимой досадой. Тем более во время кризиса, когда уровень жизни большинства рухнул. Про зарплаты, премиальные и прочие бонусы иностранных специалистов и футболистов в клубах - разговор особый. Сейчас больше всего обсуждают ситуацию с главным тренером сборной Капелло, выставляя его главным виновником чуть ли не всех бед отечественного футбола. Оно, конечно, удобно - тем более, что вроде как и не пресловутого «стрелочника» нашли, а главного тренера сборной. Как бы то ни было, звучит громко, Капелло на первом плане и на перифирию вытесняется все остальное. Ну в последнее время в связи с известными намерениями сократить лимит на «легионеров» заговорили еще об этом. Мера, некогда воспринимавшаяся как благо (ну как же: дескать, лучшие иностранные игроки усилят клубы, поднимут общий уровень чемпионата) ныне воспринимается чуть ли не как абсолютное зло. Мол, африканцы, южноамериканцы, европейцы вытеснили наших из составов, на дают возможности получать игровую практику нашей молодежи и «съедают» львиную долю нехилых клубных бюджетов. Оно нам надо? Дополнительный аргумент в пользу «сокращать»: когда в форму некогда любимых команд - по идее продолжателей традиций команды лейтенантов ЦДКА, «народного» «Спартака» и прочих легенд экипированы чужаки - многим не хочется не то что болеть за такую команду, но и просто следить за ее выступлениями. К тому же у любого сегодня есть возможность следить за играми ведущих чемпионатов - хоть Испании, с Англией, хоть Италии с Германией - а там уровень, безусловно, будет повыше нашего.

Список отрицательных моментов, влияющих на интерес к игре, можно продолжать долго, вспоминая, помимо прочего, про перманентные скандалы, сотрясающие российский футбольный союз, и прочий негатив. Но и без того понятно, что наш футбол в кризисе, следствием чего и является растущая апатия общества по отношению к «королю спорта». Как ни прискорбно, футбол перестает быть зрелищем, притягательным для миллионов. Сегодня болельщик не испытывает гордости, не чувствует своей сопричастности Игре. Более того - он понимает, что зачастую тут лишний. Нет, ему напрямую не говорят: не ходи на стадион, не смотри трансляцию. Но он видит и другое: например, как организован чемпионат страны после перехода российского футбола с привычной советскому-российскому болельщику схемы «весна-осень» на модель «осень-весна». Помните, как было раньше: весной начали, без огромных перерывов доиграли до поздней осени - выявили сильнейших, ушли в межсезонье. Что сейчас? Первую половину лета не играем, в середине июля начали, до морозов побегали, ушли на многомесячный перерыв, весной возобновили - даже уже определение появилось для этого заключительного отрезка турнира: «доигрываем». Конкретный пример из жизни псковского футбола: последний домашний матч единственная профессиональная команда областного центра провела 30 мая, в следующий раз болельщики увидят ее, видимо, в конце этого месяца. «Видимо» - потому как точный календарь на сезон до сих пор не опубликован - и это по состоянию на 7 июля, когда до старта главного турнира остаются считанные дни. Ясно, что болельщикам тяжело следить за таким «рваным» турниром — это как если бы развязку новогодней кинопремьеры демонстрировали по лету. Тут не до саспенса с катарсисом - имена бы главных героев вспомнить...

И вроде бы, если судить по многочисленным заявлениям ответственных лиц и экспертов, ответы на вопросы «Кто виноват» и «Что делать» всем уже давно очевидны. И раз за разом звучат правильные слова о необходимости перестраивать всю систему, возрождать, укреплять, использовать лучшее из прежней модели, поднимать детский и массовый футбол, развивать инфраструктуру и т. д., и т. п. И все это, разумеется, необходимо делать в интересах тех, ради кого, как часто говорят, футбол и существует. Однако - воз и ныне там. А если что и растет, так только процент безразличных, готовых повторить, переиначив известное высказывание легендарного комментатора Николая Озерова: «Такой футбол нам не нужен».

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей