Блоги / Александр Савенко

Галопом по проблемам

06.06.2017 16:07|ПсковКомментариев: 8

Псковская Лента Новостей представляет текстовую версию авторской программы Александра Савенко «Гонки по вертикали». Напомним, еженедельная передача, посвященная событиям и явлениям региональной политики, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Центральные темы выпуска:

Галопом по проблемам. Губернатор Андрей Турчак решил по-новому отчитаться о работе администрации области.

«Огласите весь список, пжлста». Региональные отделения партий приступили к презентации команд своих кандидатов.

Верните народу выборы! Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) продолжает кампанию по возвращению выборов мэров Пскова и Великих Лук.

Стартуем с главного политического события дня - отчета губернатора Андрея Турчака о деятельности администрации региона за прошедший год. Его выступление прозвучало сегодня на сессии областного Собрания. И началось там все с курьезного момента, вернее с курьезной ошибки. Подойдя к трибуне губернатор зачитал, что это будет - цитирую - «традиционное, девятое по счету подведение итогов». Однако это не так: сегодняшний отчет был восьмым по счету. Впервые с такой итоговой речью губернатор выступил 6 мая 2010-го, то есть семь лет назад. Напомню, что господин Турчак пришел в регион восемь лет назад и по прошествии года впервые отчитался о деятельности и выполнении заявленной по весне 2009-го «антикризисной программы». Возможно, именно то программное выступление и было засчитано за первый отчет, но, ясное дело, отчитываться в первые месяцы службы было не о чем. Эта путаница с порядковым номером отчета привела сегодня к еще одной нелепице - дословно было сказано следующее: «Все эти 9 лет». А это уже совсем забавно, если иметь в виду, что отсчет службы губернатора в Пскове ведется с 2009-го, то есть «все эти 9 лет» будут только в 2018-м. А до этого еще дожить надо. Ну да путаница с годами и порядковым номером отчета - это, конечно, мелочь. Будем надеяться, что подсчеты всего остального в органах власти ведутся более точно.

Теперь что касается самого выступления. Тут всех ждала неожиданность. Да еще какая. Отчета не было! Не было - если понимать под ним привычный доклад продолжительностью около часа - с цифрами и фактами. На этот раз губернатор выступал чуть более 20 минут, и в самом начале объяснил, почему решил сменить формат. Цитирую: «Все эти 9 лет мы наблюдали одинаковую картину: «Единая Россия» после дебатов на фракции поддерживала отчет, оппозиционные партии голосовали против вплоть до повторяющихся из года в год объяснений причин такого своего решения. Именно поэтому, коллеги, в этом году я предлагаю поменять формат нашего с Вами общения, воздержаться от объемного доклада с цифрами, остановится на проблемных вопросах прошлого года и посвятить большую часть нашего времени вопросам и ответам».

Версий относительно того, почему господин Турчак решил поменять формат, уже высказано несколько. Согласно одной из них, губернатор за многие годы просто утомился выступать с объяснениями в духе «Всё правильно сделали» и как мантру повторять слова о безусловном выполнении социальных обязательств. В общем, захотелось чего-то другого. Ничто человеческое ему не чуждо.

Сторонники второй версии исходят из того, что смена формата объясняется особенностями работы в нынешних условиях, когда финансы поют романсы - особо хвастаться нечем, показатели не радуют, содержательной информации мало.

Версия номер три - это своего рода продолжение весенней волны разговоров о возможной отставке губернатора. Мол, ноги губернатора еще топчут псковскую грязь, а голова уже в Москве. Отчего глава региона и был непривычно краток.

Ну и, наконец, четвертая гипотеза подразумевает следующее: традиционный отчет с обилием цифр и фактов спичрайтеры подготовили, но главному начальнику он не понравился, при этом на переписывание речи просто не хватило времени. А что, всякое в жизни случается.

Как бы то ни было, выступал губернатор недолго, обозначил целый ряд актуальных для региона проблем - от дорог и госдолга до экологии и культурного наследия, бегло прошелся по каждой из «болевых точек». Помимо прочего, Андрей Турчак заявил о необходимости принятия драконовских мер по гарантийному ремонту дорог. Говорил об уменьшении налоговой ставки на земли садоводов. Ну а затем госуправленец ответил на вопросы депутатов. И тут тоже временами был оригинален. То вместо ответа адресовал либерал-демократу Минакову вопрос, словно предлагая определиться и поддержать парламентское большинство, то есть партию власти.

Услышали мы и привычный для губернатора троллинг оппонента. В частности, Андрей Турчак прокомментировал ранее прозвучавшее выступление яблочника Льва Шлосберга, который весьма жестко раскритиковал инициативу псковских властей и членов «Изборского клуба» во главе с Александром Прохановым ввести в школах так называемые «уроки патриотизма». Так вот в продолжение темы губернатор высказал мнение, что только тот, кто воспитал детей, выучил их в детском саду и школе, выпустил во взрослую жизнь, может понимать, нужно или не нужно воспитание патриотизма. Как тут не вспомнить, что в 2013 году в ходе обсуждения отчета губернатор решил оригинально прокомментировать сказанное тем же Львом Шлосбергом. И неожиданно для многих пошутил на национальную тему: «Это, как говорят у ВАС в Одессе, - две большие разницы». Помнится, собравшаяся в БКЗ публика отреагировала тогда на фразу г-на Турчака аплодисментами и смехом. В этот раз вроде бы не хлопали.

Теперь к другим темам. Постепенно вырисовывается состав участников сентябрьских выборов в Псковскую городскую Думу. Как мы уже рассказывали, в конце мая прошли праймериз «Единой России». Из пятнадцати округов в одиннадцати первыми оказались действующие депутаты, в четырех выиграли новички. В целом, список единороссов в Пскове уже называют «Командой Цецерского» в версии 2.0 (первая версия, напомню, была представлена пять лет назад).

На минувшей неделе свой список кандидатов - своего рода ответ «Команду Цецерского» презентовало псковское отделение партии «Родина». В «дрим-тим» одного из наиболее заметных сейчас критиков городских властей Константина Вилкова вошли преимущественно представители бюджетной сферы (врачи и педагоги), а также офицеры запаса.

Самые известные лица списка - экс-член ЛДПР, депутат Пыталовского районного собрания Игорь Иванов и фельдшер Иван Васильев, не так давно перешедший из «Справедливой России» в «Родину».

Более-менее ясно со списком «Справедливой России». Судя по всему, в команду кандидатов-эсеров, как и год назад на выборах в областное Собрание депутатов, войдут представители так называемой «команды Михаила Гавунаса». Разве что экс-губернатора Евгения Михайлова не будет - он, как известно, планирует возглавить список местного отделения Российской партии пенсионеров. Кстати говоря, в городе появились баннеры с изображением самого Олега Брячака, лидера регионального отделения и депутата областного Собрания. Что касается отделений других оппозиционных партий, то КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» пока выдерживают паузу и списков своих кандидатов не представили.

Между тем лидер яблочников Лев Шлосберг продолжает кампанию по возвращению выборов мэров Пскова и Великих Лук. Партия провела сбор подписей тех, кто поддерживает это начинание. Буквально вчера в Пскове состоялся гражданский митинг в поддержку данной инициативы. При этом руководство самих региональных столиц эту идею не поддержало.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 97 человек
Лента новостей