Блоги / Елена Ширяева

Противоречивые все такие...

19.08.2014 18:08|ПсковКомментариев: 33

Что бы не сказали гости нашего города о Пскове, коренным псковичам немедленно хочется с этим спорить. Недавно журналистка из Коми похвалила работу псковского автопарка, так наши люди тут же назвали два страдающих от некачественного транспортного сообщения района: Любятово и «Лепеши».

Мне в отзыве не понравилось замеченное коллегой соседство пивных и храмов. Это где же у нас такое? Возможно, она имела в виду «шинок», что у Успенья с Пароменья? Единичный случай! И потом, сколько наши градозащитники против него протестовали: даже если исходить из исключительно эстетических соображений, то не должна эта украинская хатка стоять рядом с русским храмом XVI века. Истории вопроса не знают, а туда же, пишут...

И то, что псковичи не любят велосипеды — ну бред же. Да мы от них на тротуарах только уворачиваться успеваем в отсутствие велосипедных дорожек! Или вот про то, что зря мы за каждое дерево рубимся — мол, город и так зеленый, другие провинциалы могут только позавидовать. А потому и зеленый, что рубимся за сохранение посаженного: новых-то посадок раз-два и обчелся. И зачем умиляться ржавым вывескам советских времен — что в них хорошего? На углу Октябрьского проспекта и Гражданской была вывеска «Булочная — Кондитерская» - вот это вывеска, я понимаю. А «Спорттовары» на «Ракете» - ужас!

Чувствуете? Началось с того, что пивных баров у храмов я в городе практически не вижу, а слово за слово — и все самые добрые впечатления коллеги хочется разнести в пух и прах. А потому что не надо путать туризм с эмиграцией! Мы здесь живем и нам виднее. Всё виднее: и что у нас хорошо, и что у нас плохо. Прямо какой-то бес противоречия вселяется, когда эти отзывы видишь...

Или слышишь. Ко мне недавно приезжала подруга, лет шесть назад переехавшая на ПМЖ в райцентр одной юго-восточной области (российской). Я уже несколько лет помню её высказывание на счет того, что в Пскове очень мало детских площадок, а вот в городе, куда они переехали — навалом: «...как мать для жизни и работы я буду выбирать город, где о моих детях больше заботятся — на уровне дворов, качелей, скамеек». А у нас в 2011 году перед выборами в областное Собрание кандидаты как начали эти площадки устанавливать: около дома, где раньше подруга жила аж две теперь. Вот, думаю, приедет, покажу, похвастаюсь... Она приехала зимой, причем дождливой, и без детей — площадки были не замечены. Зато обругала наши тротуары, крыть мне, кстати, до сих пор нечем.

Ладно, но в этом-то году мне, к счастью, было что показать: набережную Псковы, часть набережной Великой, дендропарк... Возможно, Детский парк еще. Встретились, спрашиваю: «Ну как тебе Псков?» - «Знаешь, почему-то маленький. И какой-то обшарпанный»... Разговор происходил в месте, откуда как раз открывался вид на отремонтированную часть набережной Великой. Так и хотелось сказать: что же сразу про обшарпанность, ты вон туда посмотри! Лучше ведь стало, чем раньше? Ну признайся, что лучше? «А разве раньше этого не было? Вообще да, кажется не было. Только фонари очень странные. Вообще не отсюда», - оценила «понаехавшая». Я, которая эти фонари сама называла окурками, заметила: «Зато антивандальные». «То есть перебить их у вас не получится», - посочувствовала подруга.

Самое неловкое чувство возникло, когда к середине разговора я обнаружила, что горячо защищаю художественного руководителя Псковского академического театра драмы имени Пушкина Василия Сенина. Зашел у нас разговор про театр, про шикарный ремонт (с моей подачи и зашел — ведь театр действительно здорово сделали, жаль, что не сезон, а то подруга его еще в прежнем состоянии помнит), а она вдруг спрашивает — что ставят, смотрели ли мы что-нибудь? А мы много чего уже смотрели, включая оба псковских спектакля, поставленных в прошлом сезоне. «Два спектакля? То есть ничего не изменилось с новым режиссером», - констатировала собеседница. Тут я и закатила речь про то, что худрук — не режиссер («А кто же режиссер?» - «Ну у нас приглашенный, то есть приглашенные. Будут»), что он определяет политику театра в целом, что приглашает на гастроли хорошие театры и они едут («То есть директора теперь тоже нет?» - «Почему же, есть, но он не по этой части, там сложно»). В общем, всеми силами пыталась приукрасить действительность. Но мне так хотелось, чтобы Псков ей понравился! Усилия увенчались успехом в дендропарке — тут понравилось (особенно искусственный островок, который сделали еще во время проживания моей придирчивой подружки в Пскове, она просто забыла).

Вспоминаю сейчас эту дуэль и думаю: а если бы ей понравилось абсолютно всё, и она бы мне об этом на каждом шагу говорила? Уж я бы нашла, что душераздирающего рассказать — и про набережную, и про Детский парк, и особенно про худрука. Но не думаю, что это особенность именно псковского менталитета. Это особенность менталитета российского: мы в большинстве своем не умеем принимать комплименты. Самой сдержанной реакцией на похвалу будет: «Да, сделали кое-что за последнее время, но в целом, конечно, катастрофа».

Зато мы хорошо умеем принимать вызовы: «Фонари наши не нравятся? А у вас в Ростовской области негров линчуют... Тоже не всё в порядке!» И еще многие из нас уверены, что каждый имеет право ругать только то, что по-настоящему любит. А не так, чтобы приехать один раз и сразу: что же это у вас пивные рядом с храмами...

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей