Блоги / Елена Ширяева

Она защищает Родину

21.02.2015 17:33|ПсковКомментариев: 42

В преддверии Дня защитника Отечества в Пскове (как и по всей стране) начался показ фильма «Батальонъ» Дмитрия Месхиева. Так уж получилось, что работа над ним не была завершена  к ранее намеченному сроку: премьеру ждали в августе 2014 года, когда в России едва ли не впервые решили почтить память о Первой мировой войне. Но проект был задуман настолько масштабный, что потребовал большего времени на завершение. И вот всероссийская премьера фильма о первой женской военной команде смерти Марии Бочкаревой (блестящая роль Марии Ароновой) оказалась приуроченной к «самому мужскому празднику» в России.

В связи с этим хочу предупредить, что ли... В общем, этот фильм трудно смотреть всей семьей, хотя возрастное ограничение (12+) явно относит его в категорию для семейного просмотра. Но если хочется сделать подарок мужу, купите ему лучше один билет (или пусть с другом сходит). И женщинам, как мне кажется, лучше это кино смотреть с подругой, а не с любимым. И не с детьми, которым придется многое объяснять (а до этого — многое вспомнить, перечитать и передумать).

Можно, конечно, отмахнуться: фильм – художественный, а не исторический. И, тем более, не документальный. У него другая задача. Примерно такая же, как у самой идеи создания женских батальонов в 1917-м году. Женщины-солдаты должны были вдохновить разложившуюся российскую армию на продолжение военных действий. Фильм тоже должен вдохновить зрителя. Ведь параллели очевидны: страну раздирают политические противоречия, солдаты на фронте развращены «ложными идеями свободы» и братаются с врагом. Напомню, что председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов эту параллель даже подчеркнул в своих зрительских впечатлениях: «Сама тема для постановки фильма мне кажется очень актуальной, особенно сейчас. Я бы отметил два основных момента. Во-первых, это замечательный пример патриотизма, так необходимый нам в ситуации, в которой оказалась наша страна. И второе – противопоставление высокому чувству патриотизма зарождающейся в революционной России так называемой демократии». Псковский парламентарий также признался, что ему захотелось почитать историю, найти литературу о тех событиях.

Вот в этом, думается, главный успех фильма. Многим захотелось узнать больше. И многие, наверное, уже узнали, что после Октябрьского переворота Мария Бочкарева, отказавшаяся сотрудничать с новыми властями, чудом избежала трибунала. Ей удалось уехать за границу. Она побывала в США, где была принята в Белом доме президентом Вудро Вильсоном, в Великобритании встречалась с королем Георгом V. Просила помощи. При том, что ее биографы отмечают: Бочкарева не могла определиться со своими политическими взглядами, ей претила сама идея гражданской войны. Она была воином с единственным призванием – защищать Родину. В 1920 году (после возвращения в Россию) Бочкарева была арестована и расстреляна. И в 1992-м году, в период самой что ни на есть оголтелой демократии, героиня Первой мировой была реабилитирована в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий».

В финале фильма говорится лишь о расстреле. Оно и правильно. Иначе у зрителя возникнет непреодолимое желание сжать руками свою голову, чтобы не раздваивалась. Воспитывать патриотизм нужно на простых и ясных примерах, не так ли? Но как же трудно добиться этой ясности, когда ей мешает всё. От фактов биографии главной героини до времени премьеры фильма: канун 23 февраля – дата, когда-то официально выбранная как день рождения Красной армии и превратившаяся в День защитника Отечества. В праздник настоящих мужчин, да. А на экране – пьяное, неопрятное стадо с обвислыми красными бантами на груди, развращенное «ложной свободой».

Справедливости ради: по ходу самого фильма как-то замечаешь, что солдаты развращены не столько свободой и демократией, сколько жаждой стабильности. Царя уже свергли, скоро земельку делить будут, так ради чего умирать и убивать? Эту-то перспективу они и готовы отстаивать, если не с оружием, так с кулаками. Если уж прибывшие на фронт бабы слов не понимают. Это тот самый момент, который невыносимо затрудняет идею семейного просмотра.

Потому что любому нормальному человеку невыносимо, когда на его глазах унижают, бьют, убивают более слабого (даже если у этого более слабого вся грудь в георгиевских крестах). А физическая слабость, физическое неравенство мужчины и женщины так очевидны, так подчеркнуты. Эта узость плеч, маленькие руки… Этот момент, когда женский батальон в период подготовки в первый раз сбегает с крутого обрыва: изящно, как будто на них не шинели, а длинные платья, как будто до сих пор важно – как это выглядит со стороны. Один из самых сильных эпизодов фильма, трогающий острее, чем сцены гибели (снятые, к слову, очень деликатно) – это когда женщин стригут наголо. Когда кто-то в ожидании своей очереди, не выдерживает и бежит из строя. Невероятно правдиво. Страх потерять женственность порой сильнее страха смерти: не так давно даже в странах победившего феминизма создавались целые просветительские программы для женщин, заболевших раком груди. Потому что многие отказывались от операции, предпочитая смерть тому, что виделось как уродство. Здесь – всего лишь волосы, но это даже заметнее. Это сразу превращает их в тех маленьких, хрупких солдатиков, которые должны вдохновить… Смертью своей на смерть – так получается. И так получится.

Я после просмотра фильма невольно натолкнулась на коллегу, которая очень медленно шла к выходу. Она уже не плакала. Но сказала (так же медленно, как шла): «По мне будто каток прошел». И вот под этот каток, по моему мнению, лучше попадать по одному. Женщины ведь вообще очень впечатлительны. А тут почти два часа на экране – какое-то полное одиночество, когда свои бьют своих. Ладно немцы – они враги. Но свои…

Помните, кстати, этот прекрасный фильм Дмитрия Месхвиева - «Свои»? Там-то тоже не ангелы. Но и не мерзавцы. В «Батальоне» одна из героинь в самую трудную минуту убежденно произносит: «Все мерзавцами быть не могут». А окажется, что могут. И лишь в самом финале, вопреки всей логике повествования мерзавцы почему-то усовестятся. Прямо по Жванецкому: «В драке не выручат, в войне победят». Не в этой, правда…

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей