Блоги / Елена Ширяева

Кадыров Vs Емельяненко, или Показательно - это как?

10.10.2016 20:51|ПсковКомментариев: 25

Хочется верить, что страсти вокруг показательных (да-да, даже во время трансляции слегка ушибленные зрелищем комментаторы на «Матч. Боец» несколько раз проговорили это слово) детских боев без правил в Грозном действительно улеглись, и это не временное затишье.

Всего-то пара дней понадобилась руководителю Чечни Рамзану Кадырову, чтобы, наконец, прокомментировать ситуацию с позиции взрослого человека. То есть призвать своих сторонников воздержаться от оскорблений в адрес легендарного российского спортсмена Федора Емельяненко, который попал под шквал этих оскорблений только за то, что указал на вопиющие нарушения в проведении детских соревнований — показательные они или нет. До этого момента единственным взрослым, зрелым, безупречным этически и юридически был как раз комментарий Емельяненко, после чего и начались соревнования другого рода: кто успеет вылить больше грязи на знаменитого бойца в тяжелом весе. Но вот чеченский лидер собрался с духом и как мог (даже имя-отчество Емельяненко вспомнил) призвал всех участников «дискуссии» к порядку. И все, улюлюкавшие Федору Владимировичу, как-то моментально прибрались на своих страницах в соцсетях. Отползли, как стая диких подростков, на которых шикнул лидер группы. А те, кто уже был в порядке — обычно бескомпромиссные борцы за права детей и соблюдение законности на этом поле — еще до «шиканья» проявили потрясающую сдержанность: надо посмотреть (как будто все уже мало увидели), разобраться... Там есть в чем. Ведь до сих пор рядовой свидетель ситуации не понимает: показательные (детские!) бои без правил — это как? Что они показали? Постановочный бой после долгих предварительных совместных тренировок участников? Что-то вроде силового балета, демонстрирующего красоту этого вида спорта?

Но почему тогда в этих как бы и не соревнованиях вовсе присуждалась победа — причем по какому-то интересному совпадению победителями трижды объявлялись сыновья Рамзана Кадырова, один из которых был на полголовы выше и заметно сильнее своего блондинистого соперника из Сочи? Или показательные соревнования — это то же самое, что договорные? Заранее выбрали соперников, таких, чтобы исход был предсказуем (сказал же отец одного из побежденных, что его сын всего год занимается единоборствами в отличие от победившего  сына Кадырова), и получили искомый результат, ставший подарком ко дню рождения высокопоставленному папе? Но зачем тогда этот домашний спектакль демонстрировать на всю страну? И зачем было так шумно радоваться, устраивать весь этот хоровод вокруг маленьких мальчиков — сыновей своего отца, которые просто в силу возраста еще не могут справиться с грузом публичного обожания (такого искреннего, что просто ах)? У них-то самих сомнения в своей победе не закрадутся? Или взрослые сделали всё, чтобы не закрались? Но зачем? Кого так воспитывают, каких бесстрашных воинов? Ведь в нынешнем мире даже наследные принцы знают, какие тяжелые обязательства и ограничения накладывает рождение в правящей семье. А уж в странах, где государственный строй давно не монархический, вообще невозможно представить такой «показательности». Почему Россия (пусть и в одной своей части) стала исключением из этого мира? Можно, конечно, великодержавно плюнуть на мир, он нам давно не указ, но тут речь идет о внутренних делах. И народу рано или поздно придется разбираться: по каким правилам он живет в своей стране? По правилам показательных боев без правил, которые потом самовоспроизводятся — пока только в соцсетях и в СМИ?

Причем эти-то бои действительно детские, то есть подростковые, а это страшнее. Нет ничего опаснее вошедшего в раж, безбашенного, опьяненного вседозволенностью подростка — не столько для окружающих (найдутся рано или поздно взрослые мужики, ухватят за шкирку, прекратят истерику, возникшую в ответ на трезвое замечание), сколько для самого подростка. А он всё пробует взрослых на прочность, всё ищет границы дозволенного. И первый раз нашел, хоть сам себе не верит. Не верит, что за дядей Федей есть сила, способная его укоротить. На этот раз немножко убедили, но что нас ждет дальше?

А если без метафор, то и так понятно, что будет. Чиновники-правозащитники как-то тихо разберутся, еще тише укажут на нарушения и недопустимость их в дальнейшем. Но урок, который преподали настоящим детям ненастоящие взрослые, уже не отменить. И  будущее (совсем недалекое) покажет, кто оказался лучшим учеником.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей