Блоги / Игорь Докучаев

Обманываться рады - или лучше поговорить?

26.05.2017 12:28|ПсковКомментариев: 12

Очень хочется говорить о чем-то хорошем, замечать положительные изменения в жизни. Вот, например, прошел в Пскове Форум приграничных регионов – хорошее ведь, нужное дело. Почти четыреста участников из разных регионов и стран собрались, чтобы пообщаться и увидеть возможности для сотрудничества. Под целями сотрудничества, конечно, большинством понимаются способности зарабатывать или получать деньги. Но в этом тоже нет ничего плохого - регионы должны уметь зарабатывать, опять же, инвестиционную привлекательность нужно вырабатывать. Желание людей жить в том или ином городе или районе во многом зависит от умения властей создавать условия для их работы и деятельности в этом регионе.

Представляли на форуме Псковскую область – цифры, честное слово, предлагают порадоваться – какие мы все молодцы. «Промышленный потенциал области – это свыше 220 крупных и средних предприятий». «Валовый региональный продукт за 2014 год превысил 123 млрд рублей. В 2015 году показатель увеличился до 132,8 млрд.рублей». «Сельское хозяйство – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития региона, оно занимает 9,7% в структуре ВРП». «Одним из безусловных преимуществ региона является наличие высококвалифицированных кадров в Псковской области. Численность выпускников ежегодно составляет 3000 человек, из них 30% выпускников инженерных специальностей, 30% рабочих специальностей». И так далее, не буду утомлять цифрами из официальной презентации.

Тем более что все цифры остаются только цифрами, если за ними не идет перечень новых рабочих мест, исчезнувшая в реальности безработица, а не превратившаяся в скрытую и безнадежную, о реально выросших зарплатах в кошельках у каждого гражданина, а не у тех, кто делает основу для получения средней зарплаты по региону. К сожалению, пока нам известны только цифры, а не изменившаяся реальность.

В Пскове, например, все больше мужчин трудоспособного и молодого возраста находят работу лишь в такси. Историй таксистов о безвыходности их положения можно записать десятки и сотни. Машинам с шашечками в Пскове рано или поздно должны будут поставить памятник за то, что они спасли и продолжают это делать многих людей и целые семьи. Можно рассказать и другие истории, где работают те ежегодные выпускники учебных заведений, которые не уехали сразу после окончания обучения в города и регионы, где могут куда-то устроиться. Уверен, что таких историй у каждого из нас много. Могу, например, вспомнить, как удивительно талантливые инженеры-электрики и электронщики работают в одном из торговых комплексов, продавая лампочки. У них в головах еще прячется масса идей о создании своего производства, вплоть до продолжения исследований по созданию «вечного» двигателя, которые еще в начале двухтысячных заставили весь научный мир услышать псковских инженеров. Правда, эти идеи и надежды прячутся все глубже и глубже в их умных головах.

Приезжают в Псков и жители районов, которые не решаются ехать далеко от семьи на длинные вахты куда-нибудь в северную тундру и на лесоповалы и тоже спасаются тем, что идут таксовать. Потому что в районах вовсе туго. Нам презентуют три новых мегафермы по 1200 голов дойного стада, появившиеся за минувшие годы, как некий супер-результат. Это можно так воспринимать, реагируя на пиарные штучки типа «мега-ферма», «комплекс-гигант», если не знать недавнего прошлого. В сравнении с результатами советского периода, три мегафермы по 1200 голов – это очень слабый итог. Те, кто помнят прошлое, лишь тихо улыбаются, слыша такие цифры. Ведь даже в небольших советских колхозах на Псковщине было от 400 до 600 коров. В обычных средних хозяйствах численность стада была от 1000 до 1500 коров. Умножьте эти цифры минимум на 10-15 хозяйств, работавших в районах, и вы получите примерный цифры дойного стада в каждом районе, потом перемножьте их на число районов в Псковской области и результат, возможно, заставит вас задуматься. И это только дойное стадо.

Наталья Сорокина, "Дойка коров", 1970 год

Разговариваю на днях с одним из крепких, настоящих мужиков, на которых земля держится, возившего меня по одному из районов в глубинке области. Он мне правду-матку режет, показывая на окружающее безлюдье, заросшее кустами: «В нынешних деревнях уже никого и ничего нет. Вот в соседней деревне в советское время две фермы поставили по 200 голов крупного рогатого скота с кормораздатчиками, дома для работников стали строить красивые. А теперь и фермы полуразобранные, и домов один-два осталось. Учат нас жить ежедневно, годами создают какие-то законы пачками. Да всё с ног на голову поставлено. Раньше в деревнях по сто коров только у частников было – молоко сдавали, даже учителя в школах по две коровы держали, так денег от этого в месяц было больше, чем зарплаты. За покосы даже дрались, а теперь никому не надо, заросло все кустами. Не с того они там все начинают, не то и продолжают, поэтому конца края проблемам нет. Алкоголь запрещают, сигареты ограничивают. Да, людям просто надо дать возможность работать, дело какое, и жизнь полноценную, тогда и пить не будут».

Прав ведь мой сопровождающий. И так по всем направлениям жизни год за годом. Когда же нам надоест обманываться? Может, лучше не цифры в официальных презентациях озвучивать, которым все равно мало кто верит, а честный, без помпезности, без костюмов и галстуков, разговор с народом организовать – постараться понять, что мешает нам жить, развиваться, работать и зарабатывать? Народ выскажет, у него уже все подготовлено, речи сдобрены крепким словцом, перечень проблем известен, но, может, стоит услышать суть. Или будем растить следующее поколение готовых обманываться?

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 41 человек
Лента новостей