Блоги / Константин Шморага

Отрыв

01.09.2014 19:59|ПсковКомментариев: 63

Преступление, произошедшее накануне выходных в центре Пскова, привело в движение наше родное болото, а в некоторых кругах, довольно, впрочем, узких, вызвало почти бурю. По счастью закончилось все хорошо – врачи ни за здоровье, ни тем более за жизнь пострадавшего не опасаются.

Я специально не буду называть ни имени, ни регалий потерпевшего, так как в принципе это не важно. Да и неизбежно приведет к «упору на личность», чего в данной конкретной ситуации делать совершенно не нужно. Просто констатируем факт: шел себе человек по улице, сзади подбежал (или подбежали) кто-то. В итоге сотрясение мозга, перелом носа и синяки.

На первый взгляд, ничего экстраординарного, в подобном положении в нашем городе оказаться не трудно. Можно сказать даже, рядовой случай. Вот меньше года назад практически в том же месте и примерно в то же самое время суток мою коллегу избил некий джентльмен, которому не понравилось, как та перешла дорогу перед его машиной. Проехав перекресток Октябрьского и Металлистов, он развернулся, догнал ее и «потрогал лицо». Нос и память остались целы, но внешность испорчена. Производство по делу все не начиналось и не начиналось, ситуация несколько изменилась только с вмешательством кое-каких персон, общественного совета при УМВД и еще, кажется, Общественной палаты области. Дошли до Бориса Говоруна. Но уже находясь под следствием, упомянутый рыцарь дорог сломал челюсть некоему молодому человеку в одном из торговых центров Пскова. Только после этого его задержали.

К чему я все это рассказываю? К тому, что тогда не было слышно возмущений руководства региона, депутаты в безмолвии тянули свою непомерную ношу, лидер «Яблока» Митрохин ничего не требовал от генерального прокурора России. Медицинское обслуживание было самым обычным – от терапевта городской поликлиники. Даже из ОБСЕ никто не приехал.

Что изменилось сейчас? Правоохранительная система осталась прежней, продолжает на обе ноги хромать здравоохранение, европейские организации и правозащитники как и раньше не запрашивают ежедневных сводок обращений в полицию.

Одна из причин тут – СМИ. В большинстве своем они среднестатистическим иванам ивановичам и еленам михайловнам предпочитают пусть и маленькие, но радости людей именитых и заметных хотя бы на карте города. Иначе – текучка и бытовуха. К тому же деятели медийной сферы – люди, как правило, с амбициями, а потому писать о масштабных фигурах им просто куда интереснее. Да и проще.

С другой стороны, и это более существенно, мигалки, спецсигналы, удостоверения работников и сотрудников – как раз то, что все довольно дружно ругают, но еще более дружно стараются получить. Льготы, привилегии, особые права и прочие преимущества – все они становятся особо популярны и даже единственно ценны в обществе, у которого ничего, кроме таких вот атрибутов, не осталось. Я знаю людей, ныне многие из них, увы, уже почили, которые выиграли страшную Войну, вырастили не одного и не двоих детей, восстановили свою страну, но, несмотря на все это, не имевшие и совершенно не нуждавшиеся ни в чем из вышеперечисленного. Было у них что-то большее.

Наконец, а может и прежде всего, в произошедшем повинны сами политики. Нет, не потому что они плохие или хорошие. А потому что вместо четких и ясных вопросов типа того, отчего в двух кварталах от областного УВД и УФСБ можно запросто потерять память, нас мурыжат чистой воды демагогией, за которой стоит либо задача идеологического конструирования масс, либо желание продвинуть свою карьеру или бизнес. Никто не пытается объяснить и то, почему при прочем как бы равенстве, у нас есть отдельная статья 277 УК «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Не отдельный пункт в рамках общей статьи, а особая статья с совсем другой ответственностью. Или почему госпитализация некоторых категорий граждан происходит у нас не на общих основаниях, а исходя из места работы. Понимаю, что это, наверное, мелковато, что бытовуха и рутина, что хочется чего-то помасштабнее, позначительнее.

Понимать-то понимаю, но эти и многие другие вопросы никуда не деваются. А вершители наших судеб все так же предпочитают глобальные сферы, подобной мелочевкой занимаясь по случаю выборов, для ассортимента, потому что сверху сказали или «чтобы как бы без меня не обошлись». Видимо поэтому подобные инциденты становятся все обычнее и никого особенно не впечатляют.

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей